День чествования участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС в Украине

В Украине эту памятную дату отмечают каждый год 14 декабря. Авария на ЧАЭС произошла 26 апреля 1986 года. Чтобы достойно отметить мужество, профессионализм и самоотверженность всех участников ликвидации этой аварии и её последствий по Указу Президента в 2006 году установили этот праздник, который также называют Днём ликвидатора. А дату 14 декабря выбрали, потому что именно в этот день закончили строительство саркофага над 4-м энергоблоком Чернобыльской АЭС. Хотя на самом деле строительство закончили ещё 30 ноября, но только 14 декабря напечатали в газете "Правда", что комплекс защитных сооружений принят в эксплуатацию госкомиссией.

По традиции в этот день в Украине проходят митинги в честь памяти ликвидаторов, возложение цветов к их памятникам, молебны и другие акции. И хотя это и день памяти, но сами ликвидатора часто называют его праздником.

День ликвидатора аварии на ЧАЭС, фото: ZIK.UA
День ликвидатора аварии на ЧАЭС, фото: ZIK.UA

Международный день обезьян

Это не официальный праздник, у него нет также государственного или национального статуса. Сначала его создание было просто шуткой студентов Мичиганского университета в 2000 году. Но скоро эта шутка переросла в традицию, которую интернет сделал международной. В этом дне участвуют многие зоопарки, а защитники животных обращают внимание на проблемы, с которыми сталкиваются обезьяны. Детям разрешают покормить этих животных, часто вспоминают книги и фильмы, в которых обезьяны были главными персонажами. Родителям предоставляют возможность купить детям одежду и сувенирную продукцию с изображением этих животных.

Международный день обезьян, фото: life.ru
Международный день обезьян, фото: life.ru

Популярные статьи сейчас
Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Православные праздники:

  • Проpока Наума.
  • Праведного Филарета Милостивого.
  • Рождественский пост.

Наум на ум

В этот день отмечается память святого пророка Наума, жившего в Галилее в 7 веке. Учитывая имя святого, Наума наши предки считали покровителем грамоты и наук. Даже была поговорка «Наум наставляет на ум». Ее обычно использовали, когда отдавали детей учиться приходским дьякам. Для этого была целая церемония. Утром вся семья обязательно шла в церковь, там служили молебен и просили благословения на учебу. А когда приходили домой, то встречали учителя. Его сначала хорошо угощали, а потом показывали ему ученика. Он же в свою очередь должен был трижды низко поклониться учителю, на что ему отвечали тремя легкими символическими ударами плеткой. В конце первого урока учителю дарили вышитое полотенце и каравай хлеба. Самому же пророку Науму молились о мудрости.

Народные приметы на 14 декабря

Именины в этот день

Дмитрий, Наум, Порфирий


Как сообщал Знай.ua, многие люди очень боятся высокосного года. И не удивительно, ведь существует столько примет по этому поводу. Узнайте, будет ли 2020 год таким страшным или все это просто предрассудки.

Также Знай.ua писал, что европейские синоптики предоставили свой прогноз погоды на эту зиму, в 2019 и в 2020 году. Холодная пора покажет, какой умеет быть: мягкой, со снегопадами, но также и с морозами.

Напомним, 2020 год – это год белой Крысы. Она принесет много приятных моментов. Но некоторым знакам Зодиака все же стоит перестраховаться. Чего ждать в 2020 году от металлической Крысы рассказали астрологи.