В церковном календаре это день почтения памяти святой Варвары Илиопольской, жившей в конце 3 - начале 4 веков. Другие названия праздника: «Варвара», «Варвара — ночи урвала», «Варварины морозы», «Заваруха», «Бабий праздник». Варварин день считался «бабским» праздником, поэтому женщины в этот день кудель не пряли, разрешалось только молоть толокно и трепать лён.

Католики обращались именно к Варваре во время грозы. Ее считали защитницей от молнии. Православные христиан молятся ей, чтобы избежать внезапной смерти, когда не успеваешь покаяться. Такую смерть считали наказанием. А также Варвара – заступница женщин. Ее просят защитить от несправедливого мужчины, а беременные молятся о здоровье для себя и малыша.

Наши предки считали, что с этого дня растет световой день, хотя и немного. Среди традиций был молебен матерей у иконы Варвары. Ее просили дать детям здоровья и оградить их от зла. Купцы, военные, путешественники и все, у кого опасная профессия, просят оградить от внезапной смерти и от ударов грозы.

Народные приметы на 17 декабря

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Для хозяек это время подготовки к Новому году, когда готовят разные сладости в виде пряников и леденцов. Их потом можно подарить детям на День святого Николая, который скоро наступит. Также нельзя в этот день стирать, белить, месить глину. Рукоделием заниматься можно, но сначала надо прочитать молитву: «Варвара пришла, все под запрет взяла. Только шить и вязать разрешила, когда я слово Божье говорила» и три раза сказать «Отче наш». Из еды, если не поститесь, можно приготовить вареники с творогом или маком. Ими угощают семью и случайных гостей. Только случайных, потому что нельзя приглашать никого к себе в дом.

Цветение вишни, фото: ФотоКто
Цветение вишни, фото: ФотоКто

Также на Варвару есть гадания. Чтобы узнать свою судьбу девушка может сорвать веточку вишни и поставить ее в воду. Если до Рождества она распустилась, то в ее доме поселится удача и счастье, а если нет, то стоит ждать болезней и неприятностей. Чтобы узнать пол будущего ребенка, мама или бабушка беременной должны налепить много вареников и только в один положить сахар, а еще в один – перец. Беременная говорит: «Перчик попался – сыночек достался, сахара грудка – будет у меня дочурка». Если первым попался вареник с сахаром – будет дочь, если с перцем – сын.


Как сообщал Знай.ua, многие люди очень боятся высокосного года. И не удивительно, ведь существует столько примет по этому поводу. Узнайте, будет ли 2020 год таким страшным или все это просто предрассудки.

Также Знай.ua писал, что европейские синоптики предоставили свой прогноз погоды на эту зиму, в 2019 и в 2020 году. Холодная пора покажет, какой умеет быть: мягкой, со снегопадами, но также и с морозами.

Напомним, 2020 год – это год белой Крысы. Она принесет много приятных моментов. Но некоторым знакам Зодиака все же стоит перестраховаться. Чего ждать в 2020 году от металлической Крысы рассказали астрологи.