Как известно, не так давно в Украине приняли новый закон о трансплантации органов. Следовательно, в Кабинете Министров рассказали, сколько будут стоить пересадки различных частей тела и органов украинцев.

Как отмечается, разработанные цены будут применяться в рамках пилотного проекта по реформе вторичного и третичного уровня медицинской помощи, которую планируют запустить уже в следующем году.

Следовательно, за пересадку от родственного донора государство готово заплатить клинике:

  • почки - 473,5 тысяч гривен;
  • сердца - 530 тысяч;
  • печени - 1,2 млн;
  • стволовых клеток - до 1,4 млн.

Медики
Медики

Кроме этого, как сообщается, пересадка органов для украинцев будут полностью бесплатна. Правда, врачи говорят, что пациентам придется доплачивать еще, как минимум, 20%. Но как-никак это все же дешевле, чем оперироваться за рубежом.

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

К примеру, на черном рынке часть печени можно купить за 40 тысяч евро, а уже целую - до 150 тысяч евро. Почками черные трансплантологи торгуют по 15-60 тысяч евро.

Напомним, минус полтора центнера легким способом: энтузиаст доказал всем, что лишний вес - не приговор.

Как сообщал портал Знай.uа, не испортите себе Новый год: названы самые опасные алкогольные напитки, полный список.

Также портал Знай.uа писал, что любительницам вкусно покушать: как отучить себя от ночных перекусов и не переедать.