В этом году пенсии украинцы будут получать согласно требованиям сразу двух пенсионных реформ, а в профильном Комитете Верховной Рады анонсировали очередное повышение пенсионного возраста.

В частности, изменятся требования относительно страхового стажа для получения пенсии. Для тех, кому исполняется 60 лет минимально необходимый страховой стаж составит 27 лет. И это требование продолжит повышаться — в 2028 году она составит уже 35 лет.

С марта 2020 года с заработков украинцев начнут отчислять “вторую пенсию” - таким образом начнется переход на накопительную систему. Каждый рабочий должен будет пополнять лицевой счет, а работодатель на этот же счет будет перечислять сумму, на 1 процент от зарплаты большую, чем рабочий.

Пенсионеры
Пенсионеры
fakty.ua

Первого июля минимальная пенсия вырастет на 74 гривны и составит 1638 гривен, а 1 декабря вырастет до 1769 гривен. Кроме того, в марте пенсии индексируют по формуле “50% от инфляции + 50% от изменения средней зарплаты за прошлый год” - таким образом пенсии могут увеличиться еще на 12 процентов.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Также повысят пенсии для тех пенсионеров, которые имеют минимум 30 лет страхового стажа для женщин и 35 — для мужчин. Они составят 4723 гривны.

Напоминаем, что в этом году в Украине уменьшат суммы субсидий на оплату за коммунальные услуги.

Как сообщал портал "Знай.uа", дорогие сигареты, космические штрафы и дешевый газ: к чему украинцам готовиться в 2020 году.

Также "Знай.uа" писал, что с нового года в городах будут платить за коммуналку меньше: Гончарук сказал, кому повезло.