В четверг, 9 января, в российском городе Ростов-на-Дону началось слушание суда в "делу Хизб ут-Тахрир" (Красногвардейская группа), где трех крымских татар подозревают в организации и участии в деятельности запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир"

Заседание состоялось в закрытом режиме, крымчане принимали в нем участие по видеосвязи, сообщается в сообществе Крымская солидарность в Facebook.

Подозреваемым грозит от 20 лет лишения свободы до пожизненного. Сообщается, что их готовят к вывозу из Крыма до Ростова-на-Дону. Адвокаты крымчан подали два ходатайства, одно из которых касается прекращения судебного производства по Эскендера Абдулганиева, Арсена Абхаирова и Рустема Емирусеинова.

⚡️СУД ПО «ДЕЛУ ХИЗБ УТ- ТАХРИР» (Красногвардейская группа) Информационный пост 09.01.2020 UPD_4. Следующее судебное...

Geplaatst door Крымская солидарность op Woensdag 8 januari 2020

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

По данным Крымской солидарности, суд отклонил ходатайство и назначил следующее заседание на 20 января 2020 года. По словам адвоката Эмиля Курбедінова, его подзащитному Рустему Емірусеїнову грозит пожизненное лишение свободы, а двум другим фигурантам "дела" - Арсену Абхаїрову и Эскендеру Абдулганиеву - до 20 лет лишения свободы.

"Рустем выходил с плакатом "Мусульмане — не террористы! "И его сегодня обвиняют в терроризме", - рассказал о своих подзащитных Курбедінов.

Адвокат Гемеджи сообщила также, что ее подзащитному Абдулганієву в Симферопольском СИЗО в течение 10 дней не оказывали медицинскую помощь.

"Его мучила зубная боль, и единственное, что ему сделали в условиях СИЗО — это удалили зуб. Все это время Абдулганиев терпел боль, у него была температура. Я считаю эти условия пыток, они противоречат уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации, а также международным нормам. И руководство СИЗО должно отреагировать на этот случай", - заявила адвокат.

Напомним, что 8 января украинский самолет со 180 пассажирами на борту разбился в Иране. Боинг 737 авиакомпании "Международные украинские авиалинии" упал почти сразу после взлета.

Как сообщал портал Знай.uа, крымчанин Сейтосманов загремит в застенки Путина на 17 лет: что инкриминируют активисту.

Также портал Знай.uа писал, что Зеленский подписал судьбоносный для Украины закон: торговать с Россией больше не будем.