В этот день Православная церковь чтит память святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской. Другие названия праздника: «Василий Великий», «Старый Новый год», «Свиной праздник», «Начало Страшных вечеров». Старинные названия: «Овсень», «Таусень», «Баусень».

На Васильев день есть главная традиция – посевание. Обычно это делают мальчики-подростки, которые переступают порог многих домов, в том числе родных и знакомых, с засевальными песнями. Они раскидывали разное зерно: рожь, пшеницу, ячмень, и желали хозяевам радости и удачи. Нельзя выметать зерно, так как оно является оберегом.

Народные приметы на 14 января

Нежелательно, чтобы этим занимались девушки, так как они принесут несчастье, если зайдут в дом первыми. Лучше чтобы самым первым зашел мужчина, тогда он принесет счастье. А если у него светлые волосы, то счастье будет еще сильнее. Мальчишкам обычно давали пирожки, конфеты, сладости, но нельзя давать деньги, чтобы самим не остаться без них.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Придется платить по 8,79 грн за кВт: энергетики предупредили всех потребителей Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Если не хотите, чтобы в ваш дом пришла беда, то нужно зажечь 3 свечи и обойти с ними дом три раза по часовой стрелке. На углы наложите крестные знамения и прочитайте «Отче наш». Можно еще постучать по порогу топором на рассвете и три раза сказать: «Здоровье, счастье и удача не покинут никогда. Будут в доме и хлеб, и деньга».

Праздник 14 января, фото: hochu.ua
Праздник 14 января, фото: hochu.ua

На стол на Василия и Меланки ставят обязательно свинину, сытные и жирные блюда. А также должна быть на столе кутья. По традиции ее готовят из пшеницы, мака и меда. Из блюд отдают предпочтение холодцу, вареникам, узвару или борщу с пампушками. Если в кутье будет много разных начинок, то и год будет более благополучным для вас. А чтобы ваше пожелание во время тоста сбылось, нужно его говорить без частицы «не».

Весь мусор, который соберете сегодня, нельзя выбрасывать, его нужно сжечь, чтобы не выносить благополучие из дома. А на рассвете наденьте на себя что-то новое, тогда вас весь год не покинет достаток.


Как сообщал Знай.ua, многие люди очень боятся высокосного года. И не удивительно, ведь существует столько примет по этому поводу. Узнайте, будет ли 2020 год таким страшным или все это просто предрассудки.

Также Знай.ua писал, что европейские синоптики предоставили свой прогноз погоды на эту зиму, в 2019 и в 2020 году. Холодная пора покажет, какой умеет быть: мягкой, со снегопадами, но также и с морозами.

Напомним, 2020 год – это год белой Крысы. Она принесет много приятных моментов. Но некоторым знакам Зодиака все же стоит перестраховаться. Чего ждать в 2020 году от металлической Крысы рассказали астрологи.