Работающие украинцы рискуют остаться без пенсий. Так, уже через 8 лет только половина 60-летних сможет выйти на пенсию, остальные же будут вынуждены работать до 63-65 годов.

В Минсоце заявили, что:

  • 45% украинцев, которые достигли 60-летия, через восемь лет будут вынуждены работать до 63 и 65 лет;
  • Украина входит в топ-15 стран с худшей демографической ситуацией;
  • без реформ в здравоохранении, создания высокооплачиваемых легальных рабочих мест и сокращения смертности, уже в 2050-м население сократится на 28%;
  • Несколько лет работы без оформления могут лишить права на пенсию.

Пенсионеры, фото: p.ridna.ua
Пенсионеры, фото: p.ridna.ua

Главной проблемой украинцев является то, что они работают неофициально и ездят на заработки за границу. Уже сейчас наблюдается огромный дефицит в Пенсионном фонде.

"Поменялась структура занятости. Можно утверждать, что стаж тех, кто выходит на пенсию, будет сокращаться ежегодно. Тут целая совокупность факторов – с 2004-го начали учитывать только тот стаж, за который работодатели платили взносы. Также государство решило не платить за студентов. А если с магистратурой учеба в высшем учебном заведении может занимать 5-6 лет, заработать на пенсию становится еще сложнее", – рассказывает ученая, старший научный сотрудник Института демографии и социсследований Лидия Ткаченко.

Популярные статьи сейчас
Хватит на продукты и даже коммуналку: ПриватБанк начислит клиентам по 2500 грн кэшбека Бегите к своему счетчику в начале апреля: украинцам уточнили важный нюанс о снятии показателей Новые правила передачи показателей и оплаты услуг: газовики предупредили об изменениях Собрал доллары на "черный день" - получи штраф: в Украине изменились правила хранения валюты
Показать еще

Известно, что месяцев, которых не хватает до стажа, можно купить. Однако это рационально делать только в том случае, если размер выплат при выходе на пенсию составит более 2 тысяч гривен.

Напомним, как получить пенсию, когда пенсионера не стало.

Как сообщал Знай. ua, украинцам показали важную формулу, чей кошелек станет "толще".

Также Знай. ua писал, что в Украине изменится порядок выхода на пенсию.