В четверг, 16 января, в Минске прошло заседание Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на востоке Украины. В итоге Киев предложил развести войска еще на трех участках.

Об этом сообщила пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ Леонида Кучмы Дарья Олифер в Facebook.

"К сожалению, ситуация с безопасностью остается напряженной, вопреки договоренностям лидеров стран "нормандской четверки" продолжаются обстрелы, есть погибшие и раненые украинские военные. Именно решения проблем безопасности – главное в повестке дня", - отметила она.

По ее словам выборы на Донбассе "можно проводить только тогда, когда границы государства находятся под ее полным контролем или контролем международных наблюдателей, иначе не существует никаких гарантий безопасности в день голосования, а также высока вероятность манипуляций на участие в выборах лиц, не являющихся гражданами государства".

Донбасс, ООС Facebook
Донбасс, ООС Facebook

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Олифер также добавила, что преждевременное проведение выборов и/или ненадлежащая подготовка к ним не только не способствует примирению и реинтеграции, но и может спровоцировать возобновление боевых действий.

"В продолжение реализации договоренностей лидеров стран "нормандской четверки", в безопасной подгруппе украинская сторона предоставила свои предложения по разведению сил и средств на следующих дополнительных трех участках, которые были определены Генштабом Вооруженных сил", - написала пресс-секретарь Кучмы.

Тристороння контактна група відзначила взаємні кроки України та РФ, які відбулися в рамках виконання домовленостей...

Geplaatst door Darka Olifer op Donderdag 16 januari 2020

Напомним, Кучма рассказал, что во время встречи в Минске не удалось договориться об обмене "всех на всех".

Как сообщал портал Знай.ua, Пристайко жестко ответил Путину за "исконные" территории.

Также портал Знай.ua писал, почему заключенные не хотят возвращаться в "ЛДНР".