Стало известно, что с первого апреля 2020 года пенсионный возраст для женщин в Украине должен увеличиться на полгода и будет составлять 59 с половиной лет. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Пенсионного фонда в соцсети Twitter.

Так, в этом году пенсионный возраст для женщин до 1 апреля составляет 59 лет, а с 1 апреля – 59 лет и 6 месяцев. Отмечается, что с 1 апреля 2021 года пенсионный возраст для женщин составит уже 60 лет.

Пенсионерки, фото из свободных источников
Пенсионерки, фото из свободных источников

В ПФУ уточнили, что начиная с 1 января 2028 года пенсия по возрасту может быть назначена независимо от возраста, если человек имеет 40 и более календарных лет страхового стажа.

К слову, право на назначение пенсии по возрасту, в 2020 году составляет не менее 27 лет. С каждым последующим годом он будет расти на один год – до 35 лет в 2028 году.

Популярные статьи сейчас
Бегите к своему счетчику в начале апреля: украинцам уточнили важный нюанс о снятии показателей Молиться на индексацию не придется: украинцам подсказали, как увеличить пенсию Выезд из Украины изменится 18 марта: какие нововведения ждут всех уже в понедельник Украинцам помогут выжить: выплатят по 3600 грн на каждого члена семьи
Показать еще

Напомним, что в 2020 году размер пенсии будет перечисляться в зависимости от заработка и страхового стажа.

Как сообщал портал Знай.ua, с 2020 года в Украине некоторую часть пенсионеров может ждать уменьшение выплат.

Также портал Знай.ua писал, что через 8 лет только половина 60-летних украинцев сможет выйти на пенсию, остальные же будут вынуждены работать до 63-65 годов.