Сегодня в народе отмечают Григория Летоуказателя. Так назвали праздник, потому что в православии почитают святителя Григория Нисского, а прозвище Летоуказатель он получил, потому что по 23 января узнавали о погоде на все лето. Хотя иногда его называли и просто Днем Григория.

Смотрели сегодня за погодой, потому что можно было узнать о том, какой она будет на протяжении всего лета. Южный ветер обещал частые грозы, а сухой снег будущую засуху. Это была не единственная примета, но самая известная, так что именно за нее день и получил свое название.

Народные приметы на 23 января

Наши предки в этот день планировали весенние работы, готовили инструменты к этому времени, ремонтировали и красили, что нужно. Обязательно проверяли запасы зерна и перебирали его. То, что покрупнее оставляли на посадку, а меньшие зернышки нужно было перемолоть в муку. Еще просили духа, которые живет в сене, чтобы он позаботился о хозяйстве и не дал мышам съесть сено и зерно. Звали его Стоговым, ему нужно было обязательно поклониться, поблагодарить за то, что он уже сделал и принести свежий каравай.

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Есть поверье, что если в этот день три раза обойти стог против часовой стрелки, а потом принести домой немного сена от него, то так можно получить богатство. По традиции сегодня готовят блюда из мяса, чтобы быть сильными и здоровыми, а еще не знать голода на протяжении года. Если же вы увидите плохой сон, то он сбудется спустя год, а если хороший – через 2 недели.

Праздники 23 января, фото: artfile.ru
Праздники 23 января, фото: artfile.ru

Можно сделать оберег для ребенка, взять нитку от платья, которое носили больше года. Ею нужно подшить подол нательной рубахи младенца, чтобы передать свою силу и защитить от любых бед.

Есть некоторые вещи, которых наоборот стоит избегать. Например, 23 января не выносите мусор из дома, чтобы не выбросить удачу вместе с ним.

Как сообщал Знай.ua, украинки смогут выходить на пенсию в 50, но нужно для этого нужно постараться.

Также Знай.ua писал, что начинается «налоговый террор», что еще придумали «слуги народа»?

Как сообщал Знай.ua, при поступлении в высшие учебные заведения будут некоторые изменения для студентов.