В народе отмечают Федосеев день, который по церковному календарю является просто днем почтения двух Феодосиев – Антиохийского и Великого. Назвали день еще «Весняком» или «Федосеевым теплом», не из-за того, что была такая погода, как сейчас. Наоборот, чаще были сильные морозы, а по дню просто смотрели, какой будет погода весной.

Феодосий Антиохийский был сыном богатых людей, но решил стать подвижником и ушел из дома в юности. Он поселился в келье возле Росса, молился и соблюдал пост. Это помогло искоренить из него гнев, плохие мысли и плотские страсти. К нему стали обращаться разные люди, а особенно разбойники, но Феодосию не нравилась слава и он переселился в Маратон, где основал монастырь, в котором и умер.

Праздники 24 января, фото: ukranews
Праздники 24 января, фото: ukranews

А Феодосий Великий был родом из Каппадокии и тоже ушел в Палестину в пещеру, чтобы стать подвижником. Там он 30 лет молился и к нему стали приходить ученики. Когда их стало больше, он основал монастырь. Феодосий также известен различными чудесами. Умер он в возрасте 105 лет.

Популярные статьи сейчас
Умер Король Британии Чарльз ІІІ (обновлено) Не выедет заграницу никто: в Миграционной службе призвали украинцев к проверкам Собрал доллары на "черный день" - получи штраф: в Украине изменились правила хранения валюты Нужно быть готовым: что будет с курсом доллара к лету
Показать еще

Что нельзя делать 24 января

Постарайтесь не стричь в этот день волосы, иначе можете навлечь на себя беду. Также не одалживайте деньги, если хотите, чтобы их вам вернули раньше, чем через год. Есть еще примета, что если вам попадет в глаз соринка на Феодосия, то вы можете рано ослепнуть. Опасайтесь сегодня незнакомых кошек и котов, если они зайдут в ваш двор, то это может быть приметой к смерти. А еще запрещено резать свежий хлеб, чтобы не жить в голоде. Тогда возьмите вчерашний.

Народные приметы на 24 января

Поговорки и приметы

  • Если утром пошел снег, то вечером будет мороз, а дни похолодают.
  • Если 24 января тепло, то весна будет ранней, но дождливой.
  • Если появляются сосульки, то февраль будет теплым.
  • На Феодосия скулит собака, кто-то дома заболеет.
  • Если корова трясет ногами, то стоит ожидать холодов, а если отказывается выходить из хлева, то будет метель.

Как сообщал Знай.ua, гриппа не стоит бояться и сразу же ложиться в постель, его очень легко можно избежать.

Также Знай.ua писал, что теперь врачам придется туго, зарплата все сильнее снижается.

Также Знай.ua писал, что субсидии с нового года будут получать по другой схеме и то не все.