Сретение Господне — является одним из самых древних праздников в православии. Этот праздник имеет одну официальную дату и в 2020 году, как и прежде приходится на 15 февраля. В этой статье мы немного расскажем об истории праздника, так как она возникла гораздо раньше, чем христианство. Именно поэтому с этим праздником связано огромное количество различных традиций, обычаев и обрядов.Слово «Сретение» - со старославянского переводится как встреча.

Такое название было дано потому, что в этот день, по мнению наших предков — зима встречается с весной, и соответственно начинают происходить разные изменения в ходе годовых циклов. Из религии же известно, что сретение — это такой символичный день, когда человечество встречается со своим Спасителем. Вера каждого ценна и уникальна, вот таким образом и началось развитие упоминания данного праздника.

История праздника Сретение Господне

Историю возникновения праздника связывают с рождением Иисуса Христа. Об этом хотелось бы рассказать подробнее, и так согласно традиции и закону Моисея, на сороковой день после того, как женщина родила, она могла посетить храм, и таким образом «очистится». Так же истории гласит, что если женщина родила первенца мальчика, то в таком случае необходимо было осуществить ритуальное жертвоприношение — ягненка, а если семья была не очень зажиточная и такое пожертвование не могла себе позволить, то допускалась жертва в виде пары голубей.

Мария и новорождённый Иисус пришли в храм именно на 40 день после того, как он родился на свет. По той причине, что их семья была довольно - таки бедной, а Мария собственно не нуждалась в очищении, так как была непорочной, то в жертву они принесли двух голубей. В этот момент в храме и состоялась та самая встреча — «сретение», после которой праздник получил свое название.

Иисуса и Марию встречает Симеон Богоприимец, который является мудрым и праведным старцем, так же он известен, как один из ученых-толкователей, что повидали Священное Писание на греческий язык. Предание гласит, что святой старец самостоятельно переводил книгу пророка Исайи и прочитав слова «Се Дева во чреве приимет и родит Сына», решив, что в тексте описка и вместо «Дева» должно стоять «Жена». Но в этот момент ангел Господень приостановил руку Симеона и убедил его, что он будет жить до тех пор, пока лично не сможет убедится в истинности данного пророчества Исайи.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны
Показать еще

Шло время, и Симеону казалось, что он ждет уже целую вечность, так ему довелось прожить практически триста лет. Но когда наступил день и Симеон зашел в храм, потому что эту необходимость внушил ему Дух Святого, увидев там Марию с младенцем, святой Симеон взял Иисуса на руки и произнес к нему такие слова: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля».

История праздника Сретение
История праздника Сретение Господне, liza.ua
История праздника Сретение Господне

Как и гласило пророчество, в тот же день Симеон отошел в мир иной, и его озарила радость от встречи с сыном Божьим. Так же в то время Иисуса вместе с Марией в храме увидела еще одна святая — пророчица Анна. Она тут же поприветствовала, а после этого отправилась в Иерусалим, чтобы сообщить всем живущим там людям весть о его приходе.

Как уже упоминали, дата этого праздника фиксированная, каждый год ее отмечают на сороковой день после Рождества. Православные христиане из года в год отмечают этот праздник 15 февраля, католики же отмечают его 2 февраля, а в армянской православной традиции праздник назначен на 14 февраля.

Особенности и смысл праздника

Именно в этот день в лице святого Симеона Ветхий Завет встречается с Новым — с христианством в облике маленького Иисуса, при этом уступив ему, отойдя в прошлое. Естественно с этим праздником помимо известных христианских традиций, так же связано огромное количество народных, языческих, обрядов и верований, которые наш народ унаследовал от предков.

Все эти обряды и традиции человечество проносит через поколения и изо всех сил старается их придерживаться и учить своих детей строго их соблюдать, так праздник Сретение остается актуальным по сей день. Основная их часть связана с посевным календарем и всевозможными сельскохозяйственными работами, кроме этого еще известен ряд примет на погоду, заговоры на деньги, много гаданий на судьбу, их согласно традиций принято проводить именно на Сретение.

Так, в канун этого праздника все кто строго соблюдал и чтил традиции, собирались вместе, чтобы провести несколько совместных гаданий и узнать, что каждого из них ждет в новом году. Чаще всего гадали молодые люди, но порою к ним присоединялись детки, просто понаблюдать за самим процессом гадания. Так же не редкость было устраивание различных заговоров на деньги, чаще всего семьи которые хотели увеличить свой достаток в предстоящем году осуществляли заговор всей семьей, и каждый считал, что главное вера в будущее, и тогда все гадания и заговоры будут осуществляться. О каждом из этих пунктов мы подробнее расскажем в этой статье.

Известные народные традиции в этот праздник

Все известные нам праздники имеют ряд традиций и обрядов, которые все верующие люди стараются придерживаться, вот и Сретение Господнее не есть исключением. В этот праздник существует ряд церковных и языческих традиций, какие из них связанные со Сретением читайте ниже в статье. Зачастую все эти традиции очень переплетены между собою и довольно – таки не просто определить их настоящие корни.

Таким образом, чтобы славянам было проще принять новую веру, отцами церкви было принято решение использовать уже существующую аналогию — праздник встречи Зимы и Весны, который на то время уже отмечался в тот же период, что и Сретение Господне. И в последующем все видоизмененные обычаи этого дня стали церковными канонами. Естественно главным из них стал — освящение свечей на Сретение.

Таким образом, традиция заключалась в том, чтобы во время праздничного богослужения в церкви освящать свечи, а после этого раздать их все среди прихожан. Ценность этих свечей была безгранична, их нужно было обязательно принести в свой дом и хранить на протяжении всего года. В Украине им дали название «громничные» свечи. Наши предки утверждали, что эти свечи способны оберегать дом от непогоды: бури и смерча, посевы — от града и буйного ветра, а человека — от удара молнии, сглаза и болезней.

Народные традиции
Известные народные традиции, http://svyat.org/
Известные народные традиции

Впервые такая громничная свеча была зажжена сразу после того, как человек возвращался домой после посещения церкви. После, на протяжении всего года свечу было принято зажигать в таких случаях:

  • если на дом надвигалась страшная непогода, если рядом с домом начинался пожар или другой природный катаклизм,
  • если появлялись сложности во время родов, если человека «одолела черная болезнь», такая, как эпилепсия,
  • зажигание свечи в то время, когда человек умирал позволяла ему спокойнее и проще покинуть мир живых.
  • следующей не менее важной традицией в этот праздник было освящение воды, сейчас вода из церкви была так же ценна, как и та, которую люди набирают на крещение. Изначально по одной из самых первых традиций, воду не носили в церковь на освещение, а собирали ее с тающих капающих сосулек. Еще сретенскую воду люди использовали для: лечения ран и различных внутренних болезней, от сглаза и ведьмовских чар, кропили ею воинов перед тем, как те шли в бой, в начале сезона пасечники кропили ею ульи, для хорошего прибавления меда, еще этой водою было принято окроплять домашний скот во время его первого выгона на пастбище после долгой зимы - это позволяло обезопасить его от разной хвори.

Самые распространенные народные приметы на Сретение Господне

Так же, как и в славянской традиции Сретение есть переломным днем, так как именно сегодня Зима встречается с Весной и впервые «борется» с ней. Так издревле с днем пятнадцатого февраля связано огромное количество различных примет, которые касаются урожая, погоды, предстоящих событий будущего года. Ниже предлагаем подробнее узнать ряд самых известных народных примет:

  • Если в ночь перед Сретением небо чистое и хорошо видны все звезды, то садоводы могут рассчитывать на хороший урожай фруктов в будущем году;
  • Если начинается оттепель, то понимали, что весна будет поздней, чересчур сильный ветер – есть негативным знаком, так как урожай будет незначительный;
  • Следующая примета гласит, что если в этот день чересчур тепло, что даже лед на лужах оттаивал, то это — не очень хорошая примета. По той причине, что зима взяла верх, и стоит ждать новой волны холодов, а весна соответственно будет поздней в этом году. По этой причине весь урожай остается под угрозой, так как предстоящие морозы могут ему серьезно навредить.

Приметы на Сретение Господне
Самые распространенные народные приметы на Сретение Господне, u-f
Самые распространенные народные приметы на Сретение Господне

В этой статье мы раскрыли тему Сретения Господнего, рассказали об истории возникновения праздника, об основных его традициях и приметах, к которым стоит прислушиваться, чтобы грядущий год был успешен во всех начинаниях. Так же постарались заинтересовать читателя и привить ему желание к сохранению всех традиций, которые человечеству известны столь длительное время.