В прошлом году в 130 украинских школах начали факультативно преподавать курс "Основы семьи". Авторы учебников для 10-го и 11-го классов учат детей, как построить счастливую семью, а также сохранить и приумножить любовь. Вот некоторые тезисы курса: семейные пары должны практиковать сексуальное молчание, жениться лучше до 30 лет и иметь по трое детей.

В то же время некоторые родители призвали этот курс отменить, поскольку в нем есть сексизм и дискриминация. За критику в декабре 2019 Минобразования временно остановило преподавания "Основ семьи" в школах, а научно-методический совет по вопросам образования должен решить его будущее, пишет BBC.

Курс "Основы семьи", скриншот: BBC
Курс "Основы семьи", скриншот: BBC

Авторы курса поднимают ряд важных тем воспитания и образования. Однако наряду с этим используют довольно специфические утверждения. Например, ученикам рассказывают о высоком уровне разводов в Украине и предлагают подумать над тем, а что же было не так в семейной жизни украинцев.

В курсе отмечается, что детей надо планировать. Однако, среди средств планирования больше внимания уделяют так называемому "методу распознавания плодотворности". То есть ученикам 10-го класса советуют высчитывать дни цикла, а не использовать контрацепцию. Интересно, что авторы не рассказывают, как именно высчитывать эти дни, но советуют девушкам пообщаться с мамами.

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

Курс "Основы семьи", скриншот: BBC
Курс "Основы семьи", скриншот: BBC

В общем о контрацепции в курсе "Основы семьи" говорится немного. однако сказано, что она имеет "противозачаточное или абортивное действие". Вспоминают такие методы, как кастрация, гормонотерапия, внутриматочные спирали, которые назвали абортивными средствами. В то же время ни слова о презервативах. По мнению авторов, использование контрацепции "в определенной степени противоречит природе семьи", а также "благодаря контрацепции сексуальность становится товаром".

Несколько глав посвящено тому, как молодым супругам построить отношения с родителями, как наладить диалог между собой и говорить открыто о своих чувствах. Женатым людям также советуют учиться практике "сексуального молчания". Авторы рассуждают, что в жизни бывают моменты, когда от секса надо временно отказаться, ибо "умение ждать является весомым элементом человеческой зрелости."

Курс "Основы семьи", скриншот: BBC
Курс "Основы семьи", скриншот: BBC

Также ученикам рассказывают о том, что до брака стоит воздержаться от секса. По словам авторов, те, кто не занимается сексом до брака, испытывают значительно более высокий уровень сексуального удовлетворения в браке. Несмотря на отсутствие каких-либо упоминаний о презервативах, ученикам рассказывают, что, если иметь секс "за пределами брака", то есть риски получить ВИЧ и генитальный герпес.

Среди показателей, которые "будут свидетельствовать о высоком уровне морали нашего общества", авторы называют снижение количества разводов и браков без регистрации, а еще "традицию заключения браков до 30 лет" и увеличение количества детей в каждой семье до трех. Отдельный раздел учебника посвящен абортам и их последствиям, которые называют грехом и прямым убийством.

Курс "Основы семьи", скриншот: BBC
Курс "Основы семьи", скриншот: BBC

Учеников призывают прощать обиды, не спешить с женитьбой и вместе с этим пишут, что "любовь оставляет человека только тогда, когда он перестает на нее заслуживать".

Относительно воспитания детей авторы считают, что жена - более эффективный воспитатель детей, а потому должна помочь мужу стать лучшим отцом, направлять его, хвалить и подчеркивать его воспитательный потенциал.

Курс "Основы семьи", скриншот: BBC
Курс "Основы семьи", скриншот: BBC

Напомним, ранее всесвітній страдалец Киану Ривз ворвался в украинскую школу и наделал шума

Как сообщал портал "Знай.uа", в Раде взялись за украинские школы: за что наказывать учеников и какие надбавки приготовили учителям

Также Знай.uа" писал, что в Минобразования заявили, что украинские ВУЗЫ "халявных" денег больше не получат