В марте 2020 украинцам пересчитают пенсии. Так, индексация пенсий согласно законодательству проводится в автоматическом режиме.

Индексацию проводят для того, чтобы люди при выходе на пенсию раньше времени могли получать от государства выплаты фактически на уровне прожиточного минимума.

Известно, что индексацию проводят по специальной формуле. Она учитывает стаж, размер зарплаты и 50% от суммы роста средней зарплаты в Украине за прошедшие три года и 50-процентный коэффициент роста потребительских цен за минувший календарный год.

Пенсионеры, фото: РБК
Пенсионеры, фото: РБК

Сообщается, что в среднем пенсия после перерасчета вырастает на 8-12%.

Популярные статьи сейчас
Умер Король Британии Чарльз ІІІ (обновлено) Хватит на хлеб, пополнение счета и упаковку семечек: кому с 1 апреля добавят к пенсии 500 грн Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр Новые правила передачи показателей и оплаты услуг: газовики предупредили об изменениях
Показать еще

В марте 2020 состоится очередное повышение выплат. Пересчитают пособия, которые рассчитывали, исходя из показателя средней зарплаты по стране 3764 грн: страховые пенсии, назначенные по Закону "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" (по возрасту, по инвалидности, по потере кормильца, по выслуге лет), и пенсии военнослужащих срочной службы.

Также в марте повышение пенсий могут быть и у чернобыльцев-ликвидаторов.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в Украине снова вырастет пенсионный возраст.

Как сообщал Знай. ua, украинцам объяснили, сколько придется платить за "вторую пенсию".

Также Знай. ua писал, что пенсии в Украине будут постепенно переводить на накопительную систему, сколько придется отчислять.