Появилась весьма печальная статистика о том, что практика ежемесячного сбора средств с родителей есть в 91% украинских школ.

Об этом стало известно благодаря данным проекта DOZORRO "Родительский дозор: непрозрачные закупки школ".

Школа, фото: Цензор
Школа, фото: Цензор

По информации экспертов, чаще всего родители сдают 50 грн в месяц. О такой сумме сообщили 24% респондентов. 100 грн в месяц платят 15% родителей, 150-200 грн - 8%. Кроме того, практика вступительных взносов существует у 45% школа. Суммы взносов составляют от 300 до 2000 грн и выше.

Гривны
Гривны
bagnet.org

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

По данным опроса, деньги уплачиваются преимущественно наличными (88% ответов), и только 16% родителей назвали свои взносы добровольными. Остальные же 84% респондентов считают их в некоторой степени принудительными.

"И это несмотря на то, что согласно законодательству любая благотворительная помощь должна быть добровольной по определению", - добавили авторы опроса.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, в России учителя запретили школьникам выступать под песню Queen - "У него еще и усы".

Как сообщал Знай.ua, коронавирус проник в украинские учебники, странный намек показали на всю страну.

Знай.ua писал, ВНО в 2020 году сдать будет еще сложнее, Новосад придумала испытание школьникам.