За распространением эпидемии смертельно опасного китайского корорнавируса Covid-19 следят все мировые масс-медиа в режиме реального времени. Известно, что число зараженных стран, которые принимают жестокие меры для карантина растет. В некоторых местах наблюдается паника, люди опустошают супермаркеты и делают запасы еды, воды и средств персональной гигиены.

Специалисты одного из американских научных центров собрали информацию о том, что сравнительно редко пишут журналисты: больше половины заразившихся, около 63 тысяч человек, уже выздоровели. Примерно у 80% учтенных больных болезнь протекает в легкой форме.

Коронавирус, фото: Getty Images
Коронавирус, фото: Getty Images

По состоянию на вторник, 10 марта, в мире было зарегистрировано больше 113 тысяч случаев (в том числе 81 тысяча в Китае), умерших - чуть более 4 000 (в том числе больше 3 000 - в Китае). Смертность, таким образом - примерно 3,5%. О том, что подавляющее большинство умерших - это очень пожилые люди с сопутствующими заболеваниями, а для молодых риск умереть от коронавируса близок к нулю, написано уже довольно много.

Коронавирус, скриншот: haqqin.az
Коронавирус, скриншот: haqqin.az

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Выезд из Украины изменится 18 марта: какие нововведения ждут всех уже в понедельник Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать Собрал доллары на "черный день" - получи штраф: в Украине изменились правила хранения валюты
Показать еще

Кроме того, оценивая уровень смертности, нужно учитывать еще одно обстоятельство. Медики говорят, что у некоторых зараженных болезнь протекает настолько легко, что они сами могут ее не заметить, приняв за обычную легкую простуду. Когда и если удастся выявить и посчитать этих переболевших, то процент смертности может сильно упасть.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, заключенные в тюрьмах взбунтовались из-за коронавируса - есть погибшие, полиция не справляется.

Как сообщал Знай.ua, коронавирус вынудил Польшу пойти на отчаянные меры, с чем столкнутся на границе заробитчане.

Знай.ua писал, вы делаете это неправильно – как носить медицинскую маску, чтобы уберечься от коронавируса.