Все знают для чего нужна медицинская маска, но оказалось, что немногие используют ее правильно. Это приспособление приобретают в аптеках не только для самозащиты от вирусных инфекций, но и для того, чтобы уберечь окружающих и близких, если вдруг вы источник болезни.

Недавно в соцсети Facebook появился пост, который буквально стал вирусным. Так, девушка по имени Жанин рассказала, как же следует носить стерильную маску.

"Поделюсь с вами своим знанием, которому я научилась в прошлом году на практике. Вот как правильно использовать медицинскую маску! Если белая сторона маски прикасается к вашему лицу, значит вы хотите защитить окружающих от себя, то есть не допустить передачи своих микробов другим. Если же белая сторона вывернута наружу – вы хотите защитить себя от окружающих (чтобы микроорганизмы извне не поразили ваш организм)" – поделилась студентка.

скриншот Facebook

Другими словами, манера надевать маску либо лицевой стороной, либо изнаночной дает окружающим понять: больны вы или же просто не хотите заразиться от других. При этом не имеет значения, какой стороной носить маску. Она одинаково эффективно защитит от инфекции.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Важно знать, что крепиться маска должна надежно, плотно прикрывать нос и рот, не оставлять зазоров. Надев стерильную маску, как можно реже касайтесь ее наружной стороны чистыми руками. Если по какой-то причине маска стала влажной и сырой, следует заменить ее на новую стерильную защиту.

медицинская маска, фото Facebook
медицинская маска, фото Facebook

Надевать маску следует в местах большого скопления людей (в поликлиниках, магазинах, театрах, общественном транспорте), тем более в период эпидемий. А вот на улице, напротив, носить маску нецелесообразно, поскольку риск заражения на открытом воздухе сводится к нулю.