Как известно, сейчас во всем мире бушует смертельный коронавирус. Так, ряд иностранных экспертов рассказали, можно ли подцепить смертельную инфекцию при помощи смартфона, и вообще нужно ли его дезинфицировать.

Об этом сообщает издание Tjournal.

По словам специалистов, беспокоиться о том, что смартфон может стать инкубатором коронавирус, не стоит, ибо вероятность этом крайне низкая.

"Теоретически возможно, что вирус выживет на смартфоне. Если вы достали его и кто-то чихнул или кахикнув на него, а потом вы взяли телефон в руки, вы можете подхватить инфекцию. Людям следует держать свои смартфоны около себя, тогда риск будет очень низким", - сказал глава управления инфекционных заболеваний больницы Brigham and Women Дэниел Курицкес.

коронавирус в Европе, фото: gettyimages
коронавирус в Европе, фото: gettyimages

Популярные статьи сейчас
Мобилизация набирает обороты: ТЦК получили право "бусифицировать" без полиции Ребята, внимательно на полях: украинских военных атакует бешенство, 2 недели под кучей уколов Выплаты выросли только для избранных: кого оставили за бортом пенсионной индексации Пенсионный фонд на грани: украинцев предупредили о будущих выплатах
Показать еще

В то же время эксперты не отрицают, что смартфоны собирают микробы, но и утверждают, что обычно это не приводит к заболеваниям. По словам микробиолога Университета Южного Уэльса Эммы Хейхерст (Emma Hayhurst), исследователи, напротив, пытаются избежать массового страха загрязненных телефонов:

"Когда ты здоров, это не проблема. Сейчас не нужно постоянно мыть наши смартфоны, если только вы не постоянно контактируете с зараженным коронавирусом. Тогда да, мойте смартфоны все время".

Напомним, украинцам "впаривают" маски от коронавируса, изготовленные еще при Януковиче.

Как сообщал Знай.uа по всей стране запретили целоваться со священниками, а также касаться икон.

Также Знай.uа писал, в Украине закроют тубдиспансеры, а больных отправят на работу? Медики дали ответ.