Фонд социального страхования Украины обязался выплачивать украинцам, которые вынуждены пребывать в обсервации, 50% заработной платы. Об этом на брифинге сообщила глава исполнительной дирекции Фонда Елена Дума, передает пресс-служба ведомства. По ее словам, все работающие украинцы, которые будут пребывать в соответствующих заведениях на обсервации, имеют право на компенсацию утраченного заработка от Фонда.

Также стало известно, что финансовую поддержку от Фонда по данному страховому случаю украинцы смогут получить в размере 50% от средней зарплаты независимо от продолжительности страхового стажа. В пресс-службе так же отметили, что финансирование зарплат будет осуществляться с шестого дня обсервации, поскольку первые пять дней выплачивать зарплаты будет работодатель. Кроме того, глава Фонда подчеркнула, что выплаты получат только те работники, которые находятся в обсервации и самоизоляции под присмотром врачей или же если они лежат в больнице и получают терапию, направленную на предотвращение возникновения и распространения COVID-19. Такие изменения были проголосованы Верховной радой во вторник, 17 марта.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, коронавирус уже в Киеве, зафиксирован первый случай заражения "чумой" из Китая.

Популярные статьи сейчас
Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что эпидемия короновируса в Южной Корее завершилась.

Также портал "Знай.ua" писал, что коронавирус из Китая набирает обороты, ученые мира бьют тревогу.