В этот день отмечают народный праздник Константиновы Круги. А в православии почитают 42 мучеников из Аммореи, среди них был и Константин. Также день часто называли Аркадием, Марфой или Кругами. С кругами день связан, потому что вокруг колодцев, которые очень ценили наши предки, нужно было в этот день вытаптывать круги на снегу, чтобы грязь не попала внутрь.

Что нельзя делать

По народному поверью, нельзя пить воду из чужого колодца. Вообще так делали обычно ведьмы, отбирали удачу у чужого двора и красоту у женщин, если они выпьют воды после них. Но вряд ли у вас есть колдовские способности, поэтому ничего кроме скупости и жадности вы не получите, а колодец потом еще и пересохнет. Беременным лучше вообще не подходить к колодцу, чтобы это время до родов не было слишком тяжелым. Не пейте из чужой чашки, иначе поссоритесь с тем, чья посуда. Причиной станут деньги. Есть еще поверье, что если у женщины менструация, а она наберет воды из колодца, то вода станет горькой.

Праздники 19 марта, фото: pixabay
Праздники 19 марта, фото: pixabay

Еще люди верят, что именно из колодцев на нас смотрят мертвые родственники, а плевок туда, может сильно их обидеть. Им нужно поставить свечу. Не давайте колодезную воду, чтобы человек помыл руки, отдадите благодать. Матерям не следует весь день проводить с ребенком иначе он будет злым и эгоистом. Не рассказывайте сны, потому что они сегодня снятся вещие, а если приснился кошмар, тем более никому не рассказывайте. Если будете курить, с дымом уйдет хорошая мысль, а в сердце поселится негатив.

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Холод и дожди терпеть недолго: прогноз погоды на неделю ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Как сообщал Знай.ua, если вы думали, что в Украине карантин только на пару недель, то вы глубоко ошибаетесь. Украинцам рассказали, чего действительно стоит ждать от коронавируса и от карантина в целом.

Также Знай.ua писал, украинцы наплевали на все правила и законы, набивали маршрутки, даже если их выталкивали силой. Ни о каких масках и изоляции даже речь не шла, в сеть просочились видео всего этого хаоса в стране.

Напомним, «Голодные игры» в Украине придется отменить. Государственная таможенная служба сообщила, что не допустит голода, а украинцев не оставят без продуктов. Все будут завозить в необходимых количествах.