В Украине стартовала работа мобильного приложения, которое создано для контроля людей находящихся на обязательной самоизоляции или обсервации. Известно, что его запуск анонсировало Министерство цифровой трансформации Украины.

Об этом стало известно благодаря сообщениям украинских СМИ.

Приложение "Действуй дома" должно отправлять несколько пуш-сообщений в день со случайным интервалом во времени. В этих сообщениях будет запрос выслать селфи. Затем один алгоритм распознавать лица на фотографии, а другой — сохраняет место, где сделали снимок.

В министерстве говорят, что людям на обязательной самоизоляции или обсервации должно прийти текстовое сообщение со ссылкой на это приложение. Если они захотят, то могут его установить и предоставлять властям информацию о месте своего пребывания во время карантина. Данные из приложения могут предавать в полицию.

Популярные статьи сейчас
Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

карантин в Украине, фото: ua.news
карантин в Украине, фото: ua.news

Пока не до конца понятно, как различные министерства будут передавать и использовать собранные данные. Об этом украинским журналистам рассказал юрист Лаборатории цифровой безопасности Максим Дворовой.

Например, неизвестно, что делать, если человек отказывается устанавливать приложение. С другой стороны, неизвестно, как доказать принуждение со стороны полиции или представителей министерства здравоохранения. Неизвестно также, будет ли собранная приложением информация доказательством в суде. А об этом заявил исполнительный директор Центра совместных действий Андрей Андрушкив.

Нацполиция может составлять протоколы о нарушении карантина, а суд — взимать штрафы от 17 до 34 тысяч гривен с простых граждан, и 170 тыс гривен с чиновников.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Лукашенко вынужден просить помощи в Европе — Беларусь страдает от пандемии.

Как сообщал Знай.ua, украинцам выплатят соцпомощь на детей в период карантина — кому ждать денег.

Знай.ua писал, украинцам сказали, как не принести домой заразу после похода в супермаркет — сотни людей в день.