Многие государства мира 12 апреля отмечают День космонавтики. Дату, когда человек впервые покорил космическое пространство. А с недавнего времени праздник называется — Международный день полета человека в космос (International Day of Human Space Flight - англ.).

Космос, фото: Pixabay
Космос, фото: Pixabay

В 1961 году 12 апреля старший лейтенант Ю. А. Гагарин на космическом корабле "Восток" впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов. Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса. Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя.

Юрий Гагарин, скриншот: YouTube
Юрий Гагарин, скриншот: YouTube

Как известно, прежде чем в космический корабль сел человек, в полет были отправлены четвероногие друзья человека. В августе 1960 года советский космический корабль "Восток" с собаками Белкой и Стрелкой на борту совершил суточный полет с возвращением на Землю. Первый в истории космонавтики международный полет состоялся 15 июля 1975 года — первопроходчиками были советский корабль "Союз-19" и американский корабль "Аполлон".

Популярные статьи сейчас
Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы
Показать еще

Сам праздник было рекомендовано отмечать на международном уровне ежегодно 12 апреля в ознаменование начала космической эры для человечества, вновь подтверждая важный вклад космической науки и техники в достижение целей устойчивого развития и повышение благосостояния государств и народов, а также в обеспечение реализации их стремления сохранить космическое пространство для мирных целей.

И сегодня 12 апреля в честь праздника в разных странах проходят всевозможные мероприятия — выставки, конференции, научно-просветительские и образовательные лекции и семинары, показы фильмов и многое другое. Однако в 2020 году, данные мероприятия, из-за пандемии коронавируса, проводят онлайн, ведь не зря в космосе работают спутники. Все взаимосвязанно в этом мире.

Например, в Житомире в музее космонавтики им. Королева, 12 апреля, онлайн проводят викторины, показывают фильмы и шоу ко Дню работников ракетно-космической отрасли Украины и Международного дня полета человека в космос.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, NASA превратит Луну в собственный телескоп, ученые пакуют чемоданы.

Как сообщал Знай.ua, ученые выдвинули новую теории о появлении жизни на Земле.

Знай.ua писал, астронавты NASA показали тренировки на МКС, видео.