Главный санитарный врач Виктор Ляшко рассказал, что в Украине можно ожидать пик заболевания коронавирусом. Об этом он рассказал в интервью "Украинская правда. Жизнь".

"Мы делаем все возможное для того, чтобы на 14-17 апреля, плюс-минус три дня, мы зашли с как можно меньшим количеством инфицированного населения. У нас религиозные праздники длятся 2 недели. Если не будем придерживаться карантинных мероприятий, то сейчас еще инфицируются", - рассказал он.

О завершении карантина позволит говорить снижение динамики роста количества больных, утверждает Ляшко, иначе "вместо того, чтобы 24 апреля выходить с карантина уже поэтапно, мы будем смотреть на динамику и жаловаться на правительство, которое нас неправильно загнало в карантин".

Ляшко отметил, что карантинные ограничения имеют во многом психологический характер.

"Вопросы эпидемиологического смысла знает 10% населения, все остальные будут реагировать на определенные психологические вещи. Когда людей будут останавливать, проверять документы, обрабатывать колеса, обрабатывать парки, водой поливать дорожки, если там еще будет немножко хлора – все это приводит к пониманию серьезности проблемы", – пояснил Ляшко.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, украинские банки сменят график работы на Пасху и майские праздники.

Как сообщал Знай. ua, медики объяснили, почему нельзя "лечиться" спиртным на карантине.

Также Знай. ua писал, что священники из Лавры ушли на карантин, но требуют переводить деньги, наместник записал наставления.