В мае средняя температура в Украине ожидается в пределах +15 +18 градусов тепла (в горах +11 +13 градусов), что на 1,0-1,5 градусов выше средних многолетних значений.

Кроме того, месячное количество осадков будет 34-77 мм, в Карпатах 95-120 мм. Об этом сообщили синоптики Укргидрометцентра.

В первой половине месяца в Украине, во второй половине в Карпатах, на Севере, Востоке страны и в большинстве центральных областей возможны заморозки.

"Устойчивый переход средней суточной температуры на +15 градусов, что является климатическим показателем начала лета, происходит в южной половине страны – в первой половине, на остальной территории – во второй половине мая", - сказано в сообщении.

погода в Украине, фото pxhere
погода в Украине, фото pxhere

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

По данным наблюдений средняя месячная температура воздуха мая составляет +13 +17 градусов, в горных районах +7 +12 градусов.

Абсолютный минимум температуры воздуха составляет 0 -6 градусов, местами в Сумской области и в горных районах -7 -10 градусов, на побережье морей 0 +3 градусов; абсолютный максимум – +31 +37 градусов, на юге и востоке страны местами до +38 +39 градусов, в горных районах +22 +30 градусов.

Среднее месячное количество осадков 22-60 мм, в западных, Винницкой областях и горах Крыма 62-81 мм, в Карпатах и на Прикарпатье – 85-148 мм.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, летняя погода и неугомонные пожары – метеоролог поделилась своими прогнозами на весну в Украине.

Как сообщал портал Знай.ua, для человечества ближайшие пять лет станут самыми жаркими за весь период наблюдения.

Также портал Знай.ua писал, чего ждать украинцам весной. Сначала будут заморозки, а потом наступит засушливый период.