Карантин в Украине ударил по экономике стран. Люди волнуются о том, как кризис отразится на простых людях, которые имеют средний уровень зарплаты. О том, как может развиваться ситуация в ближайшее время для украинцев рассказал для Styler кандидат юридических наук и общественный деятель Сергей Войченко.

"В Украине власть директивно закрыла практически всю отрасль услуг, которая обеспечивала 60% ВВП. Это нанесло сильный удар по населению страны. Карантин лишил людей, кроме их привычных радостей, вроде кафе, прогулок, концертов и шоппинга, еще и таких услуг, как парикмахерские и, например, спортзалы. Отрасль услуг была флагманской по количеству рабочих мест, которые были у украинской экономики. Большая часть работников будет уволена или отправлена в неоплачиваемые отпуска. Дело в том, что в отрасли услуг хозяйственный цикл короткий, и никаких резервов там не создает. Все работает "с колес", и падение выручки даже кратковременное и незначительное приводит к закрытию бизнеса. Что уже говорить о том, когда полностью закрыта вся сфера этой деятельности. Те работники, которых перевели на дистанционную работу и оставили 50% зарплаты, могут считать себя везунчиками", - считает эксперт.

Он считает, что безработица после карантина только возрастет и людям придется соглашаться на зарплату ниже, чем была до кризиса.

"Однако граждане еще не осознают главное. Возможно, этого еще не осознает и руководство Украины. Люди считают, что вскоре, после ослабления или снятия карантина, они просто вернутся на свои рабочие места, получат зарплату и забудут свои мытарства, как страшный сон. На самом деле – все наоборот. Все только начинается! Половина из тех, кто сегодня не при делах, никаких рабочих мест на старой ниве уже не найдут, а другая половина найдет их куда менее выгодными, и будет рада работать даже за миску похлебки", - рассказал Сергей.

Сфера общественного питания пострадает, так как денег у украинцев будет меньше и статью расходов на кафе и рестораны после карантина урежут, что сократит средний чек заведения наполовину.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Астролог увидел в мае "беду" для Украины Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Офисные центры поймут, что площади станут не нужны бизнесу, который может функционировать на удаленке, но без оплаты аренды, коммунальных услуг, проезда работников и ланчей.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Шмыгаль откликнулся на просьбу украинцев ускорить отмену карантина.

Как сообщал Знай. ua, в Украине вышло необходимое приложение для автомобилистов, которое вы возненавидите.

Также Знай. ua писал, что киевляне требуют открыть детсады.