Кабинет министров Украины заявил, что с 11 мая Украина начнет постепенный выход из карантина: разрешат работать летним террасам ресторанов, а также салонам красоты. Также Министерство здравоохранения Украины опубликовало требования к работе летних площадок кафе и ресторанов с 11 мая и на время карантина. Об этом стало известно благодаря сообщению издания strana.ua.

карантин в Украине, фото: ТСН
карантин в Украине, фото: ТСН

Официальные требования:

-Термометрия сотрудников. Если температура выше 37,2 или признаки ОРВИ - недопуск к работе;

-Обслуживание на вынос по предварительным заказам;

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

-Между столами не менее 1,5 м расстояния, за каждым столиком - не более 2 человек;

-На входе - антисептики;

-Не должно быть очередей. Контроль за этим возлагается на самих работников;

-Меню нельзя давать клиентам, оно должно быть рядом с местом выдачи заказов;

-Должна быть полочка для передачи заказа без контакта с клиентом;

-Заказы выдавать только в одноразовой посуде и закрытой таре;

-Бесконтактная оплата;

-Работники - в средствах индивидуальной защиты, которыми их обеспечивает работодатель;

-Люди из группы риска временно не могут работать;

-Дезинфекция перед, после открытия и каждый 2 часа.

Журналисты опросили предпринимателей, как они будут работать после выхода из карантина.

Дмитрий Федотенков, владелец сети ресторанов "Tarantino family": "температуру будем измерять каждому"

Готовимся открываться 11-12 мая, но все сразу технически открыть не сможем, так как мы столько людей не соберем. Мы не можем брать на работу кого угодно, мы сейчас уже обзваниваем тех, кто ушел в отпуск за свой счет. Я планирую в течение недели открыть около 25-ти летних площадок.

Во многих цивилизованных странах на карте города к каждому зданию привязана возможность открытия летней террасы. Нужно такое правило ввести и в Украине, чтобы предотвратить коррупцию. В текущих обстоятельствах никакие администрации не имеют права брать никаких денег с рестораторов в этом сезоне, а все разрешения на установку летних террас должны выдаваться автоматически. Площадки должны размещаться согласно нормам благоустройства, но без преград местных властей.

Олеся Остафиева, совладелица ведьма-бара "Лысая гора": "откроемся со вторника, мало кто пьет по понедельникам"

У нас нет своей террасы, только три столика, которые нас, конечно, не спасут. Будем пытаться договариваться с жителями соседнего дома, чтобы поставить пару столиков ближе к дому.

Плюс есть проблема в транспорте, который не открыли. Как добираться людям на работу? Будем решать этот момент на совещании: кто в пешей доступности живет, у кого машина и кто сможет подвозить остальных сотрудников. Оплачивать всем транспорт – нерентабельно.

Я была уверена, что Кабмин ослабит карантин, потому что они смотрят не только на эпидемиологическую ситуацию, но и на социологию. Быть снесенными не хочет ни президент, ни Кабмин. Наш народ очень долго терпит, но моменты несправедливости подрывают общество.

Карантин в Украине, скриншот: YouTube
Карантин в Украине, скриншот: YouTube

Александр Толубко, президент Союза Профессионалов Украины в индустрии красоты: "есть проблема - не ходит транспорт"

Индустрия красоты очень рада послаблению карантина, потому что дальше уже терпеть нельзя. Мы начнем работать, как только можно будет. Многие салоны в социальных сетях начали информировать своих клиентов о том, что начинают вести запись. Мы готовы придерживаться всех необходимых норм, хотя еще не видели всех норм от Кабмина, но нам обещали этот список показать. Мы готовы обеспечивать безопасность как клиентам, так и сотрудникам.

Мы рады, что власть нас услышала. В этом заслуга предпринимателей, которые начали устраивать митинги, и журналистов, спасибо вам. Необходимо, чтобы карантин был справедливым, и его уже пора прекращать, так как людям нужно за что-то жить.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, мэр Черкасс назвал Зеленского диктатором.

Как сообщал Знай.ua, не только Тищенко спалился с "Велюром" – какие еще рестораны работали в Киеве во время карантина.

Знай.ua писал, чао, карантин! Итальянцы заполонили улицы городов - Португалия, Германия, Испания радостно присоединяются.