По новому плану, утвержденному Кабинетом министров Украины, в Киевской области будет не 25 районов, а всего лишь 6.

Кабмин одобрил предложение Киевской ОГА относительно нового районирования области - она была одобрена на уровне министра развития общин и территорий Украины Алексея Чернышева в рамках рабочего заседания.

На карте теперь будут следующие районы: Бучанский, Обуховский, Переяславский, Бориспольский, Фастовский и Белоцерковский. Такая реорганизация помогу более удачно и точно формировать местные бюджеты и укрепит место правительства.

Административное деление Киевской области
Административное деление Киевской области

Идея этой реформы принадлежит правительству Владимира Гройсмана, однако Зе! Команда продолжила воплощать эту политику.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Если на гривну больше – субсидию не получите. Какой доход должен быть для льготы Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Однако важно понимать, что изменятся не только карты и методы формирования бюджета, но и система управления. Теперь каждый район будет иметь префекта, которого будет назначать президент по представлению Кабинета министров. Основная функция префекта - контролировать конституционность решений органов местного самоуправления. Другими словами, префект не будет иметь никакого отношения к формированию бюджета - это останется под контролем районных советов. Префектом можно будет стать на конкурсной основе.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Децентрализация от Зеленского: опубликован полный текст законопроекта об изменениях в Конституцию Украины.

Как сообщал портал Знай.ua, Реформу децентрализации позаимствовали у поляков.

Также Знай.ua писал, что В Украине исчезнут целые области: что происходит.