Стало известно о том, что будет с субсидиями украинцев уже в следующем году. Явно меньше, нежели рассчитывалось в 2022, что немного поставит граждан в ступор.

Об этом сообщила в эфире телемарафона министр социальной политики Оксана Жолнович.

Не так давно в максимально рекордные сроки был принят государственный бюджет Украины на 2023 год, где и определилось количество средств, которые будут выделены на выплату жилищно-коммунальных субсидий.

Оформление субсидии. Фото: скрин youtube
Оформление субсидии. Фото: скрин youtube

В случае того, если средств катастрофически будет не хватать, то произойдет перераспределение. В результате было выделено 37 миллиардов гривен, и как отметили в Министерстве социальной политики средств должно хватить.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Получить жилищные субсидии могут все граждане, расходы которых на коммуналку превышают в разных случаях 10% или 15% доходов. Расчет идет от домохозяйства, и рассчитывается все от того, кто сколько получает средств.

Итого, было выделено на следующий год 37,870 миллиард гривен, но это значительно меньше, чем в 2022. Тогда выделялось из бюджета 41,708 миллиардов, что на 9,2% больше, чем будет.

Пенсионеры, кадр с видео
Пенсионеры, кадр с видео

Поэтому и ожидается, что средняя субсидия в течение отопительного сезона будет составлять от 1 700 до 1 800 гривен.

Стоит отметить, что бюджет имеет рекордные расходы в первую очередь из-за огромных расходов на войну, а также рекордный дефицит. Без помощи международных партнеров Украина не сможет заполнить эту финансовую дыру.

Коммунальные платежки. Фото: скрин youtube
Коммунальные платежки. Фото: скрин youtube

Напомним, что эксперт рассказал, как перебои с электричеством могут повлиять на топливо: готовить ли водителям кошельки со сбережениями

Ранее сообщалось, что водителей предупредили о дорогих проблемах, не забывайте о передних колесах

Также, батарейки, канистры и горелки: из чего состоит набор "черного дня", который должен быть в каждом доме