Раньше в Украине очень часто в учебных заведениях обучение велось на двух языках: украинском (государственном) и русском.

Сейчас стало известно, что хотят вернуть формат обучения одновременно на двух языках именно в школах. Правда, есть один очень важный нюанс.

Школа, скриншот: Youtube
Школа, скриншот: Youtube

Гендиректор директората дошкольного, школьного, внешкольного и инклюзивного образования Минобразования Украины Олег Ересько заявил, что ученики старших классов будут изучать второй язык как один из двух основных. Предметы будут читать как на украинском, так и на английском языке, ведь знание иностранного языка, который яляется номером один во всем мире, очень важно.

"Безусловно, у нас есть заведения, где собираются дети, имеющие способности к изучению иностранных языков. Там практикуют раннее изучение языков. Мы же планируем, что впоследствии в старшей школе обязательный профильный предмет будет обязательно идти по пути билингвального изучения: на украинском и на английском языке, безусловно", - подчеркнул он.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Молиться на индексацию не придется: украинцам подсказали, как увеличить пенсию Все данные передадут налоговой: придется заплатить за каждый метр Украинцам помогут выжить: выплатят по 3600 грн на каждого члена семьи
Показать еще

Олег Ересько, кадр из интервью
Олег Ересько, кадр из интервью

Ересько напомнил, что лучшие учебники мира сегодня написаны на английском, поэтому украинским детям нужно обеспечить высокий уровень знаний. Чиновник уточнил, что этот язык пригодится во многих сферах – от программирования до науки.

Напомним про льготы для поступающих в 2023 году: в МОН рассказали, у кого из абитуриентов будут послабления.

Ранее мы сообщали, что в Украине решили возобновить ВНО, когда первые тесты.

Также стало известно, что школьникам отменили ЗНО, но изменили мульпредметный тест: Сергей Шкарлет рассказал про поступление в 2023 году.