Глава Министерства здравоохранения раскрыла Ульяна Супрун рассказала, что делать, когда утром не можете проснуться без кофе и чем стоит заменить этот вредный продукт.

Очередной пост о здоровье опубликовала в.а. министра на своей странице в Facebook.

"Когда нужен заряд бодрости и энергии, кофе первое, что приходит на ум. Конечно, для получения положительных эффектов от этого напитка, стоит следить за количеством и временем потребления. Сколько кофе стоит пить? Европейское ведомство по безопасности пищевых продуктов (European Food Safety Authority ) в 2015 году официально рекомендовал потреблять не больше 400 мг кофеина в день, и не превышать дозу 200 мг за один раз. В одном американо - 154 мг кофеина, а в одном эспрессо - 77 мг. К тому же, ученые отмечают, что добавление в кофе большого количества сливок и сахара увеличивает калорийность и жирность напитка, уменьшает его пользу в разы", - пишет Супрун.

По словам специалиста, кофе не такая уж и безобидная, как это кажется большинству людей. Часто на кофе может быть негативная реакция организма, которую мы списываем на что-то другое. Кроме того, от кофе возникает зависимость, а с этим стоит бороться.

Популярные статьи сейчас
За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Также Супрун советует отказаться от употребления кофе или ограничиться 1-2 чашками в день, если вы заметили, что ощутимо ускоряется сердцебиение, потеют ладони, возникает боль в желудке или печени, ухудшается сон, возникает чувство тревоги. Такие же симптомы могут наблюдаться у любого в случае чрезмерного потребления кофе.

Беременным женщинам, пожилым людям, лицам с гипертонией, проблемами желудочно-кишечного тракта и нарушениями сна, в состоянии сильного стресса следует ограничить употребление кофе тоже.

"Если вы прекратили пить кофе, вы можете испытывать головную боль, усталость и стать раздражительными. Так происходит потому, что мозг слишком привык к кофе, и стал более склонным к торможению. Однако неприятные постефекти исчезают через некоторое время после отказа от кофе", - предупреждает Супрун.

Какие симптомы подскажут вам о возможных проблемах с сердцем

Существует ряд симптомов, которые помогут определить, что ваше сердце нуждается в медицинской помощи. Среди них: аритмия, апноэ, отеки конечностей, одышка и снижение либидо.

Смотрите: Вся правда о кофе

Як кофеїн дозволяє нам залишатися бадьорими - Цікава наука

Пост присвячується всім поціновувачам кави ☕ Коли потрібен заряд бадьорості та енергії, кава перше, що спадає на думку. Звісно, для отримання позитивних ефектів від цього напою, варто слідкувати за кількістю та часом споживання. Скільки кави варто пити? Європейське відомство з безпеки харчових продуктів (European Food Safety Authority) в 2015 році офіційно рекомендувало споживати не більше 400 мг кофеїну на день, і не перевищувати дозу 200 мг за один раз. В одному американо - 154 мг кофеїну, а в одному еспресо - 77 мг. (https://goo.gl/paac99) До того ж, науковці зазначають, що додавання до кави великої кількості вершків та цукру збільшує калорійність та жирність напою, що зменшує його користь в рази (https://goo.gl/99hu4p). Втім, універсальної поради бути не може. Кожна людина має власну чутливість до кофеїну - хтось його знешкоджує швидко, і на них “кава не діє”, а хтось - дуже повільно. Крім цього, є генетична схильність відчувати тривожність через споживання кофеїну. У деяких людей від кави може боліти шлунок, а затяті кавомани розвинули нечутливість до дії кофеїну. Ви маєте спиратись передусім на свої відчуття від кави - якщо вам від неї зле чи виникла залежність, слід обмежити її споживання до того рівня, на якому вам добре. Не варто пити каву взагалі, або не перебільшувати дозу понад 1-2 чашки на день, якщо після неї у вас відчутно пришвидшується серцебиття, пітніють долоні, виникає біль у шлунку чи печінці, погіршується сон та виникає відчуття тривожності. Такі ж симптоми можуть спостерігатися в будь-кого в разі надмірного споживання кави. Вагітним жінкам, літнім людям, особам з гіпертонією, проблемами шлунково-кишкового тракту та порушеннями сну, в стані сильного стресу слід обмежити вживання кави також. Якщо ви припинили пити каву, ви можете відчувати головний біль, втому та стати дратівливими (https://goo.gl/k8Yo1K). Так відбувається тому, що мозок надто звик до кави, і став схильним більше до гальмування, ніж до збудження. Кофеїн діє як стимулятор нервової системи. Він блокує аденозинові рецептори, які гальмують збудження по мірі того, як ми втомлюємось. Є кава - збудженню нервової системи ніщо не заважає. Але що більше ми призвичаюємось до кави, то більше маємо аденозинових рецепторів. І тим важче їх всі заблокувати кофеїном - кава “не діє”, діяльність яких робить нас сонливими. Проте неприємні постефекти зникають через певний час після відмови від кави. Якщо вам потрібно працювати всю ніч, то спробуйте випити кави й одразу подрімати 15-20 хвилин. Відпочинок зменшить кількість аденозинових рецепторів в мозку, і каві буде простіше вас збадьорити, не завдавши шкоди. (https://goo.gl/zWv8zQ, https://goo.gl/MMYHLe) Дякуємо Daria Prokopyk за допомогу з інформацією та Цікава наука за корисне відео!

Posted by Уляна Супрун on Tuesday, 22 May 2018

Как сообщал ранее портал "Знай.uа", в жизни у женщин бывают такие дни, когда мы просто обязаны запастись ведерком с мороженым или несколькими плитками шоколада и рыдать под грустный фильм. Пища действительно помогает справиться с плохим настроением - но это не шоколад и морозивко. Добавьте в свой рацион брокколи, помидоры, индейку, вино,зеленый чай, орехи и зелень.