Власти Китая решили создать комитет по этике искусственного интеллекта. Известно, его начальником стал директор лаборатории робототехники Университета науки и технологий Китая профессор Чень Сяопин.

Об этом стало известно благодаря сообщению на официальном сайте Китайской академии наук.

Также стоит отметить, что лаборатория Ченя известна созданием сервисного робота Kejia. Специалист активно поддерживает идею о создании этических норм.

"ИИ — единственная технология, способная в будущем получить очень высокий уровень автономности", - заявил Чень Сяопин.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Ученый подчеркивает, что уже сейчас сервисы на основе ИИ-методов плотно интегрируются в нашу рутину. Со временем роботы и ИИ-алгоритмы станут органической частью жизни, и до этого момента нужно не только обозначить пользу, но и взвесить все риски. Задача комитета и разрабатываемого им проекта — предостеречь от пагубного влияния искусственного интеллекта и задать правильный вектор развития.

Стоит напомнить, что компания Tesla выпустила видеоролик, в котором подробно продемонстрирован процесс сборки электромобиля Model 3 на заводе во Фримонте, Калифорния. Tesla Model 3 состоит из более чем 10 тысяч комплектующих, при этом в процесс частично задействованы роботы.

Напомним, ранее сообщалось, что наука не стоит на месте и робототехника прочно вошла в жизнь современного человека. Самый большой сегмент в этой сфере занимают искусственные красавицы - работы для интимных утех. Стоит отметить, что мировые разработчики уже научились выпускать кукол "с характером" и определенными человеческими эмоциями. И здесь, же в "игру" вступили правозащитники, которых беспокоит защита прав роботов.

Напомним, компании всего мира протестировали четырехдневную рабочую неделю: результаты впечатляют.

Как сообщал Знай.ua, Путину показали "сверхсовременного робота". Им оказался детский аниматор в костюме.

Также Знай.ua писал, не отличить от человеческого: первый компьютерный мозг ошеломил мир.