Крупнейший в мире нейроморфний суперкомпьютер, разработанный по принципу устройства человеческого мозга и оснащен процессором с одним миллионом ядер, включен.

Об этом сообщается на сайте Манчестеского университета, который занимался созданием суперкомпьютера.

Сейчас уже известно, что уникальный компьютер способен выполнять более 200 миллионов действий лишь за одну секунду, а каждый из его чипов имеет около 100 миллионов подвижных частей.

"Миллионная процессорная архитектура "Spiking Neural Network Architecture" или "SpiNNaker" способна выполнять более 200 миллионов действий в секунду, причем каждый из ее чипов имеет 100 миллионов подвижных частей", - отмечают в университете.

Популярные статьи сейчас
Холод и дожди терпеть недолго: прогноз погоды на неделю Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов В Украине пенсии будут считать по одной формуле: у кого выплаты будут больше 10 тысяч Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Стоит отметить, что ученым понадобилось более 20 лет для того чтобы создать уникальный концепт компьютера, еще 10 лет на его сборку. Также известно, что на все работы было потрачено более 15 миллионов фунтов стерлингов.

Амбициозный проект изначально финансировала Engineering and Physical Sciences Research Council (EPSRC), а теперь его также поддерживает европейский проект Human Brain Project (HBP).

Также стоит отметить, что SpiNNaker уникален еще тем, что в отличие от других компьютеров передает огромные объемы информации из пункта А в пункт Б при помощи стандартной сети.

"Нейробиологи теперь могут использовать SpiNNaker для разгадки некоторых секретов работы человеческого мозга путем проведения беспрецедентных крупномасштабных симуляций. Кроме того, он работает как нейронное симулятор в реальном времени, что позволяет робототехники создавать крупномасштабные нейронные сети для мобильных роботов, чтобы те могли двигаться и говорить", - рассказал профессор университета Стив Фарбер.

Вместе с тем стоит отметить, что 2 ноября 1988-первый компьютерный вирус-"червь" вывел из строя компьютерные сети Пентагона и некоторых вузов Соединенных Штатов Америки. Первое в мире вредоносное ПО получило название "Червь Морриса", и его написал любопытный студент Корнельского Университета Роберт Моррис. В июле 1989-го он стал первым обвиненным в компьютерном мошенничестве. Его приговорили к 3 годам пробации и оштрафовали на $10 тысяч.

Учитывая, что тогда не существовало защиты от вирусов, он повредил 6,2 тыс. устройств. Это 10% всех компьютеров, имеющих доступ к интернету. Последствия действия вируса оценили в $96,5 млн, так что студент легко отделался с таким наказанием.

Напомним, компьютерная игра стерла грань между человеком и нейросетью.

Как сообщал "Знай.ua" у Путина опять придумали "украинского террориста", на этот раз - в Крыму.

Также "Знай.ua" писал, что Windows 10 пришел конец, и вот почему.

Распаковка iMac Pro - самого мощного компьютера Apple в истории