Компании по всему миру, которые протестировали сокращение рабочей недели до четырех дней, обнаружили, что это значительно повышает производительность работников и снижает их профессиональное выгорание, о чем сообщает Reuters.

Основатель берлинской компании-разработчика программного обеспечения для управления проектами Planio Ян Шульц-Хофен заявил: "Это намного полезнее, и мы справляемся лучше, если не работаем в безумном темпе". Компания в начале года предоставила 10 своим сотрудникам возможность поработать 4 дня в неделю.

Новозеландская страховая компания Perpetual Guardian утверждает, что после введения 32-часовой рабочей недели наблюдается заметное снижение стресса и одновременно с тем повышение вовлеченности персонала.

Правительство Японии поощряет те компании, которые освобождают утро понедельника своим сотрудникам.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Федерация британских профсоюзов (TUC) стремится к тому, чтобы к концу столетия вся страна перешла на четырехдневную рабочую неделю, в чем ее поддерживает оппозиционная лейбористская партия. В федерации считают, что уменьшение рабочей недели даст возможность сотрудникам делиться с окружающими разрабатываемыми технологиями, такими как робототехника и машинное обучение.

Экономический глава TUC Кейт Белл поясняет, что такое решение позволит снизить стресс от "жонглирования" семейной жизнью и работой, а также поспособствует гендерному равенству. Все компании, которые опробовали нововведение, в один голос утверждают, что снижение рабочего времени благотворно влияет на благосостояние и производительность персонала.

До этого в восьми странах, в которые входят Германия, США и Великобритания, проводился опрос 3 тысяч сотрудников, результаты которого показали, что половина респондентов убеждены в том, что легко выполнят свои задачи за пять часов в день при условии беспрерывной работы.

Напомним, ранее отмечалось, что студенты превзошли ожидания преподавателя, давшего им интересную задачу.

Как сообщал портал "Знай.ua": СБУ планирует проверить всех государственных служащих на предмет связей с Россией.

Также "Знай.ua" писал, что в сети расползаются слухи о возможной продаже "Приватбанка".