Одна из удивительных особенностей современных самолетов заключается в том, что на борту есть пепельницы. Это поражает, ведь курить нельзя ни в одном из видов общественного транспорта, а уж тем более в самолете. К тому же, курение на 35 000 футов запрещено уже в течение 20 лет. Запрет введен практически всеми авиалиниями мира в связи с мерами безопасности, и это отлично продемонстрировано посредством специальной таблички "no smoking". Кстати, использовать электронные сигареты тоже нельзя.

Немного истории

Адвокат Ральф Надер был одним из первых, кто призвал к запрету на курение на авиакомпании. United Airlines первой ввела секцию для некурящих в 1971 году. Американский запрет на курение начался с внутренних полетов, продолжительность которых составляет менее двух часов, в апреле 1988 года. Интересным фактом является то, что некоторые запреты применялись к пассажирам и кабине самолета, но не к летной палубе. Пилотам разрешалось продолжать курение после из-за опасений по поводу возможных проблем безопасности полетов, вызванных отказом никотина у пациентов с зависимостью.

Каковы последствия

Популярные статьи сейчас
Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Обычно пассажиры, которые закурят на борту, по меньшей мере, будут оштрафованы (до 5000 долларов США) и в худшем случае будут арестованы и задержаны при посадке. Из-за строгих мер безопасности это часто вызывает срыв рейса. Возможно, по прибытии в аэропорт может потребоваться ускоренная посадка, чтобы сопроводить курильщика с самолета.

Этих правил не всегда придерживались. В 2010 году катарский дипломат был арестован по прибытии в международный аэропорт Денвера из-за курения в бортовом туалете на рейсе 663 United Airlines. Когда он столкнулся с персоналом авиакомпании, то в шутку сказал, что пытался поджечь свои туфли. 3 февраля 2013 года семья из четырех человек была обвинена в курении во время полета Sunwing Airlines из Галифакса в Доминиканскую Республику. Из-за них была совершена аварийная посадка в международном аэропорту Бермудских островов. Некоторые члены семьи были арестованы и впоследствии приговорены к штрафу в размере 500 долларов США или 10 дней в тюрьме.

Так почему же пепельницы все еще присутствуют в самолетах? Это полный абсурд? Или перспективная возможность курения во время полета?

Это объясняется тем, что если вдруг кто-то незаконно подожжет сигарету на борту, то с этим нужно что-то сделать. Конечно же, сигарету необходимо будет потушить. И чтобы не вызвать пожар, окурок необходимо выбросить. Именно поэтому в большинстве стран пепельница является обязательным требованием.

Портал "Знай.ua" писал о 5 интересных фактах, связанных с синдромом смены часового пояса

Сообщалось о новой главе в авиа-индустрии и запуске нового самолета

Напомним: как выбрать жилье по знаку зодиака