Как сообщает "DW", отныне в столице Германии 8 марта (женский день) - официальный праздник. Законопроект был принят в четверг, 24-го января.

Из присутствующих 147 депутатов 87 проголосовали "за", 60 - "против". Законопроект был предложен земельным правительством, сформированным социал-демократами вместе с Левой партией и "Зелеными".

В прошлом году в разных регионах Германии были введены новые выходные дни. На севере страны, где большинство населения - протестанты, официальным праздником был признан День Реформации (праздник, отмечаемый христианскими церквями 31 октября — в память о 31 октября 1517 года, когда Мартин Лютер разослал свои знаменитые 95 тезисов местным епископам, чтобы они выступили против индульгенций и прибил их к двери церкви в Виттенберге — событие, считающееся официальным началом Реформации в Европе.

В Тюринге, в свою очередь, выходным днем сделали Международный день защиты детей. Город Берлин - единственный, где официальным выходным и праздничным днем стал день 8 марта.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Впервые предложение сделать 8 марта выходным днем было выдвинуто социалистками Копенгагена в 1910 году под предводительством известной коммунистки и борца за права женщин Клары Цеткин. Напомним, что ее близкая подруга, коммунистка и феминистка Роза Люксембург, была убита немецкими ультраправыми выстрелом в висок. Труп Розы Люксембург был сброшен в Ландверский канал.

В Украине 8 марта до сих пор считается праздничным и выходным днем. Однако, в связи с декоммунизацией, праздник эмансипации женщин в любой момент могут упразднить и сделать обычным, будним днем.

Напомним, что также "Знай.ua" писал о том, как 8 марта 2018 года в центре Ужгорода на учасниц акции за равенство и права женщин напали с краской красного цвета.

Также "Знай.ua" сообщал, что международные организации пообещали наказать радикалов, напавших на женский марш в четырех городах Украины.

Кроме того, "Знай.ua" писал о нападении на активисток Женского Марша в Киеве. Как минимум пятеро женщин пострадало после окончания марша. Про это рассказала организаторка марша, Олена Шевченко.