Украина в состоянии помочь Венгрии пройти отопительный сезон в случае, если Россия прекратит транзит газа, о чем заявили в "Укртрансгазе".

Украинская компания сделала выгодное предложение европейским поставщикам – она готова предоставить свои свободные мощности в подземных газовых хранилищах и с их помощью создать дополнительные запасы, что гарантирует постоянное газоснабжение в сезон, когда "Газпром" может остановить транзит газа через нашу страну.

Укртрансгаз

В "Укртрансгазе" отметили, что Венгрия каждый год потребляет больше 10 млрд куб. м природного газа, две трети из которого поставляет Россия путем его транзита через украинскую территорию. Около 20% составляет внутренняя добыча, а остаток поставляется с Австрии. Для того, чтобы обеспечить пиковое потребление населением газа, Венгрия использует подземные газохранилища, емкость которых составляет 6 млрд куб. м.

При этом порядка 60% российского газа, который поступает в австрийские газовые хранилища, также транспортируется через украинскую ГТС. В компании предложили: "Украинские подземные газохранилища могут помочь Венгрии обеспечить бесперебойное газоснабжение следующей зимой для ее внутренних потребителей, даже если Россия прекратит транзит газа по территории Украины в страны ЕС после 1 января 2020 года. Сейчас Украина может предложить европейским заказчикам около 12 млрд куб. м объема хранения, а максимальная суточная мощность отбора из ПХГ может достичь до 260 млн куб. м. Технические возможности экспорта газа в Венгрию равны 68 ​​млн куб. м в сутки, что в четыре раза превышает производительность газотранспортного коридора из Австрии в Венгрию".

Популярные статьи сейчас
Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту Елена Зеленская удивила украинцев своими ногами, но объяснила, почему так произошло Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Укртрансгаз

В "Укртрансгазе" также уточнили, что подобные услуги готовы предложить и другим европейский клиентам.

Напомним, ранее отмечалось, что украинские политики заявили о том, что путем переговоров можно добиться существенного снижения стоимости газа для населения, а также продления транзитного договора.

Как сообщал портал "Знай.ua": "Газпром" отправил официальные уведомления многим странам о прекращении транзита газа через территорию Украины с 1 января 2020 года.

Также "Знай.ua" писал, что сразу три облгаза оштрафовали на сумму в 850 тыс. грн. каждый и до 5 апреля обязали вернуть деньги тем людям, которые в результате перерасчета вынуждены были заплатить за газ больше.