По словам врача, дозиметристы измерили уровень радиации, который показал бета-излучение 25 000 микрорентген в час у головы одного из пациентов

Двое пострадавших в результате взрыва под Северодвинском Российской Федерации умерли от радиационного облучения. Об этом сообщает Der Spiegel со ссылкой на врача Архангельской областной больницы, который в целях безопасности пожелал остаться анонимным.

Врач отметил, что трое мужчин с серьезными травмами поступили в больницу. Они были голыми и накрыты фольгой, а их одежда лежала в полиэтиленовых пакетах.

По словам врача, во время госпитализации никто из персонала больницы не знал о том, что пациенты подверглись радиационному заражению. Поэтому никто из медиков не работал в защитных костюмах, а в приемном покое их осматривали голыми руками.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Он подчеркнул, что в операционной дозиметристы зафиксировали у головы одного из пациентов бета-излучение 25 000 микрорентген в час.

После этого пациентов увезли в приемный покой и мыли в ванне. "Ванная была потом настолько заражена, что затем военные ее демонтировали", - уточнил врач.

По его словам, мужчин прооперировали, а потом решили перевести в клинику в Москве. Но по дороге в аэропорт Архангельска двое из трех человеку умерли. "Не от травм, а от последствий облучения", - сказал врач.

Напомним, с путинских тюрем вырвался еще один политзаключенный: Роман Терновский уже в Украине.


Как сообщал ранее Знай.ua, Олег Сенцов появится в центре Львова: "Сажайте цветы, а не людей".


Также Знай.ua писал о том, что из Киева исчезнет Генпрокуратура, у Зеленского сделали важное заявление.