Софи Скилл из Шеффилда (Англия) несколько дней провела под аппаратом искусственной вентиляции легких после того, как проглотила маленький кнопочный аккумулятор.

Софи с мамой

Так, кислота из этого аккумулятора прожгла малышке пищевод и легкие, а также вызвала жуткую боль.

Медики сказали, что данный случай - не уникален, так как каждый год примерно двое детей в Британии умирают из-за этих аккумуляторов.

Следует отметить, что кнопочные аккумуляторы используются во многих гаджетах и ​​игрушках, которые дарят детям.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Кнопочные аккумуляторы

Также эти аккумуляторы, которые напоминают монетки, могут быть очень привлекательными для маленьких детей. При глотании они могут повлечь ужасные ожоги и удушье.

Мама Софи, Клэр, предупреждает других родителей об опасности.

К тому же, она сказала, что понятия не имеет, где ее дочь нашла этот аккумулятор. На момент данного инцидента Софи было два года.

"Она все еще хорошо дышала и плакала. Но она очень, очень кричала. Я никогда раньше подобного не слышала", - сказала Клэр.

Женщина сразу же увезла Софи в больницу. После чего медики обнаружили причину и отвезли девочку в операционный зал, чтобы вынуть аккумулятор.

Хоть Клэр и действовала быстро, однако кнопочный аккумулятор уже успел нанести серьезные травмы девочке.

"В течение двух часов он уже причинил вред. Сделали рентген и обнаружили, что он прожег ее пищевод и легкие. Ей пришлось использовать аппарат искусственной вентиляции легких", - сообщила мать Софи.

В результате малышка полностью выздоровела.

Как этого избежать?

Специалисты предупреждают, что слюна в организме взаимодействует с веществами с аккумулятора, создавая едкие химические вещества, поэтому время в таких случаях имеет чрезвычайное значение.

Разряжены аккумуляторы также могут быть чрезвычайно опасными.

Эшли Мартин из Королевского общества предотвращения несчастных случаев предупреждает родителей:

  • Убедитесь, что в игрушках и других продуктах есть отсеки для аккумуляторов, доступ к которым заблокирован;
  • Остерегайтесь таких предметов как музыкальные поздравительные открытки, электросвечи и пульты дистанционного управления, так как зачастую отсеки для аккумулятора там нельзя заблокировать;
  • Убедитесь, что запасные аккумуляторы хранятся в недоступных для детей местах.

Руководитель Национальной службы здравоохранения в Англии, профессор Стивен Повис, сказал, что для маленьких детей кнопочные аккумуляторы могут ассоциироваться со сладостями.

Если вы подозреваете, что ребенок проглотил аккумулятор, то немедленно обратитесь к врачу.

Медики

Напомним, какими именами львовяне чаще всего называли детей в 2019 году.

Как сообщал портал Знай.ua, в Харькове двоих несовершеннолетних детей обнаружили в квартире, в которой царили антисанитария и холод.

Также портал Знай.ua писал, что на Киевщине сутки ищут без вести пропавшую девочку, которая ушла из дома и не вернулась.