На борту Международной космической станции вырастили салат, который имеет столько же полезных элементов, как и салат с Земли. В будущем это поможет сделать разнообразнее рацион экипажа.

Систему Veggie NASA доставила на МКС еще в 2014 году. Это устройство с искусственным освещением, системой полива и вентиляцией для выращивания растений.

С 2014 по 2016 год удалось вырастить три партии салата, цветы и горчицу. Часть заворачивали в фольгу, замораживали до -80 градусов и отправляли на Землю.

Одновременно на Земле также выращивали салат по этой системе и старались максимально воспроизвести условия МКС.

Исследователи провели микробиологический анализ салата и оказалось, что космический салат безопасный для употребления в пищу. Во время исследования химического состава, ученые выявили, что образцы с космоса и Земли имеют приблизительно одинаковое количество питательных веществ.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Ученые считают, что салат из космоса хотя и имеет фосфор, натрий и цинк, но безопасный для астронавтов и его можно использовать в пищу.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, NASA показала, как на самом деле выглядит Земля с расстояния в 6 миллиардов километров.

Как сообщал Знай. ua, в SpaceX назвали дату первого туристического полета.

Также Знай. ua писал, что SpaceX готова к отправке туристов в космос к 2021 году.