Памятники политикам, торговцам и меценатам, которые ассоциируются с историей рабства и колониализма, стали основной мишенью протестов движения Black Lives Matter по всему миру.

В США, Великобритании, Бельгии и других странах, охваченных протестами против расизма и полицейского произвола, активисты призывают к переоценке истории с точки зрения современной этики. В странах начали сносить памятники историческим личностям, которые ассоциируются с расизмом. Власть часто соглашается с требованиями протестантов и санкционирует демонтаж памятников.

В Лондоне памятник Роберту Миллигану, величайшему торговцу и судовладельцу своего времени, было демонтировано за работорговлю:


Памятник Эдварду Колстану был снесен демонстрантами в Бристоле (Англия) за работорговлю:

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин
Показать еще

Памятник бельгийского короля Леопольда II потерпел вандализма и позже был демонтирован из-за обвинения в жестком колониальном правлении:

Снесен памятник Эдварда Кармака, известного политического деятеля штата Теннеси, за его расистские настроения:

Мемориал Джефферсона Дэвиса в Ричмонде, потерпел вандализма краской и граффити за то, что был первым и единственным президентом Конфедеративных Штатов Америки:

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, В США на фоне массовых акций протеста против расизма разрушили памятник’памятники Христофору Колумбу.

Как сообщал портал Знай.иа, украинскую журналистку жестоко атаковали во время протеста в Санта-Монике.

Также Знай.иа писал, появилось видео ограбления поезда с домашней техникой толпой радикальных протестующих в Чикаго.