Китайская полиция начала тестировать инновационный прибор - умные очки. Девайс поможет распознать лица прохожих в режиме реального времени и сопоставить их с государственной базой данных. Хотя технология уже доказала свою эффективность, журналисты опасаются, что власть будет использовать их для борьбы с политическими диссидентами.

В свою очередь, власти страны убеждена - такие устройства существенно повысят эффективность правоохранительных органов. Особенно это касается преступников, находящихся в розыске.

За короткое время устройства уже помогли задержать 7 подозреваемых в совершении серьезных преступлений, а также еще 26 человек, которые пытались путешествовать с поддельными документами.

Тем не менее, технология сразу стала объектом критики. Например, Washington Post отмечает, что использование умных очков только усилит систему тотального контроля и надзора за гражданами, которая действует в Китае, ведь эту же технологию довольно репрессивная китайская власть может использовать, чтобы усилить преследование политически невыгодных диссидентов.

Популярные статьи сейчас
Выплаты малообеспеченным: какую помощь можно получить в декабре Зима 2025-2026 в Украине: ждать ли аномального тепла, резких морозов и снежных сюрпризов - прогноз синоптиков Могут и не впустить в Европу: украинцам установили еще одно препятствие на границах Пенсионерам начали поступать две выплаты в месяц
Показать еще

Смотрите: Обзор другой модели умных очков от Google

Ранее портал "Знай.ua" рассказывал, как девайс от Apple взорвался прямо в ухе пользователя.