Небольшая румынская деревня Джамана тонет в токсичном озере.

Как сообщает портал TJournal, в конце 1970-х годов большая часть местных жителей оставили свои дома, за что получили компенсацию от государства.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк обязал владельцев карт пройти важную процедуру: кого это коснется ПриватБанк отменил комиссию: для кого действуют льготные условия Весенний перерасчет пенсий: сколько денег добавят пенсионерам У вас есть 7 дней – и без оправданий: ТЦК напомнили, что обязательно нужно сделать тем, у кого есть отсрочка или бронь
Показать еще

Оказывается, причиной расселения стало крупное месторождение меди. Обнаружив его, работники "запечатали" село, построив там платину. В последствии в озере начали накапливаться отходы и шлаки.

С каждым годом уровень токсичной воды повышается. Около двадцати человек, которые не решились покинуть родные гнездышка, вынуждены постепенно переселяться все выше по склону.

Как ранее сообщал портал "Знай.ua", токсическое озеро грозит киевлянам онкологией.