В Чечне убили трех человек за вероятную причастность к ЛГБТ-сообществу. Одним из них оказался боец Росгвардии.

Об этом сообщают местные российские СМИ.

Людей, которых преследовали из-за нетрадиционной ориентации, сначала удерживали в секретной тюрьме, а затем вывезли за пределы республики и жестоко убили.

Российские следователи уже готовят соответствующее постановление и проводят проверку, в рамках которой изучают информацию о задержании, пытках, убийствах, а также публичных угрозах местным корреспондентам.

После этого родственники членов ЛГБТ-сообщества также заявили о массовых преследованиях – им даже пришлось бежать из Чечни. При этом полиция заставляет их писать заявления о том, что якобы их братья и сыновья "уехали на заработки в Москву", а претензий к власти они не имеют.

Популярные статьи сейчас
Риск вручения повесток - минимален: мужчинам назвали "безопасные" часы, когда ТЦК не проводит рейды. Достанут каждого уклониста: кто получит повестки в 2026 году В ТЦК идти больше не нужно: в Украине обновили правила постановки на военный учет Пенсии вырастут на 800-1500 грн: какой категории пенсионеров повезет больше всего
Показать еще

Первые обращения волонтеры начали получать от активистов еще в начале мая, поэтому сразу передали в контролирующие органы списки задержанных.

Как сообщал портал "Знай.uа", Тереза Мэй заявила о поддержке ЛГБТ-сообщества в Чечне.