Президент Молдовы Игорь Додон решил наказать военных за участие в международных учениях Rapid Trident-2017 в Украине.

Глава государства распорядился срочно провести проверку в частях национальной армии, чтобы выявить, кто ослушался его приказа и все-таки отправился к соседям. Об этом 7 сентября сообщил пресс-секретарь президента Ион Чебан.

Напомним, 5 сентября Додон строго-настрого запретил молдавским военным принимать участие в Rapid Trident-2017. Однако 57 из них ослушались приказа главнокомандующего и отправились в Украину.

Командир молдавского контингента подполковник Александр Маркуца уже прокомментировал ситуацию.

Популярные статьи сейчас
Мобилизации можно не бояться: кто получит пропуск от ТЦК уже этим летом Пенсионерам, семьям с детьми и людям с инвалидностью выплатят по 10 800 гривен: как получить Новые правила для ВПЛ: что изменится с 1 июля 2025 года и кто останется без денег Признают непригодными: какие болезни освобождают от мобилизации
Показать еще

По его словам, целью учений является "развитие взаимодействия войск, усиление обороноспособности и поддержка на международной арене армии Молдовы для ее дальнейшего участия в миротворческих миссиях".

Как ранее сообщал информационный портал "Знай.ua", Додон запретил своим военным соваться в Украину.