95 процентов своей территории в Ираке и Сирии потеряло "Исламское государство" с тех пор, как в 2014 году для борьбы с террористами была создана коалиция, поддерживаемая США.

Об этом заявил посол Вашингтона в международной коалиции по борьбе с "ИГ" Бретт МакГурк, передает "Европейская правда".

Так называемый трансграничный "халифат", который террористы объявили три года назад, по размерам примерно равнялся Великобритании. Большинство этой площади "Исламское государство" потеряло буквально за последние несколько месяцев.

В результате ряда успешных операций коалиция и войска освободили свыше семи с половиной миллионов людей от террористов "ИГ". Что же касается самой группировки, то ее финансирование сейчас самое низкое за все время существования.

Смотрите: Арсенал оружия боевиков "ИГ"

Популярные статьи сейчас
Новые платежки с марта: для кого и какая коммунальная услуга подорожает ТЦК изменили планы по мужчинам 50+: как происходит мобилизация Правила льготного проезда полностью изменятся: удостоверения действовать не будут Перекроют трубу: украинцы могут остаться без газа
Показать еще

Еще в июле у боевиков отбили Мосул, который был фактической столицей "ИГ" в Ираке. Впоследствии аналогичная судьба постигла и сирийское "гнездо" террористов, Ракку.

В ноябре "Исламское государство" осталось без своего третьего великого оплота. Освободительные войска выгнали террористов из города Дейр-эз-Зор.

Как писал информационный портал "Знай.uа", американские войска взялись за боевиков "ИГ" в Сомали, нанеся по ним авиаудары.