Наконец-то западные специалисты нарушили молчание. Ответственность за коварный вирус Petya.A, поразивший компьютеры украинских предприятий в конце июня, приписали российским хакерам.

Соответствующий вывод зарубежные аналитики сделали после подробного анализа данных о сетях, которые запустили кибератаку, а также кодов и тактики заражения, пишет Financial Times.

К такому же умозаключению пришли и сотрудники европейской разведки. Особенно примечательным им кажется тот факт, что от вируса больше всего пострадала именно Украина, которая ведет вооруженное противостояние с РФ на оккупированных территориях.

Кроме того, специалисты предполагают, что основная миссия Petya.A была вовсе не в вымогательстве денег, а в масштабной дестабилизации.

Стоит отметить, что ранее Служба безопасности Украины уже заявляла, что установила причастность российских спецслужб к кибератаке.

Популярные статьи сейчас
Без света будем сидеть часами: украинцам снова возвращают графики отключений Каждому дому назначат "хозяина": в многоэтажках будем жить по новым правилам Новые правила получения помощи: кому выплатят 15 тысяч гривен Готовьте запасы и сажайте огороды: украинцев предупредили об угрозе голода
Показать еще

Как ранее сообщал информационный портал "Знай.ua", бизнесменам, которые пострадали от вируса Petya.A, решили сделать поблажку.