В Польше тяжелобольным разрешили покупать в аптеке препараты из марихуаны по рецепту врача.

Соответствующий закон подписал 21 июля президент страны Анджей Дуда, пишет местное издание RMF24.

Поначалу парламентарии хотели разрешить полякам самостоятельно выращивать марихуану для личного потребления. Однако в процессе принятия законопроекта в него пришлось внести несколько правок.

В частности, опасаясь развития торговли легальной наркотической травой, сырье решили закупать за границей.

Впрочем, государство все равно будет контролировать потребление марихуаны. Доступ к ней упростили не всем, а только тем, кто страдает определенными заболеваниями.

Популярные статьи сейчас
Издевались, избивали и снимали на телефон: в Одессе курсанта военной академии довели до самоубийства Уклонистов хотят достать через посольства: распространится ли мобилизация за границей В школах появятся новые классы: детей будут держать до вечера Украинцев предупредили о массовых проверках: домой нагрянут соцслужбы
Показать еще

Марихуана будет облегчать состояние пациентам с хроническими болями, тошнотой и рвотой, вызванной химиотерапией, рассеянным склерозом и эпилепсией.

Согласно законодательству, новые правила вступят в силу через три месяца после подписания.

Стоит отметить, что Польша – не первая страна в Европе, легализировавшая марихуану. Использовать траву в лечебных целях можно в Чехии, Словении, Италии, Испании, Хорватии и Македонии.

Как ранее сообщал информационный портал "Знай.ua", Потап и Каменских научились выращивать марихуану.