У России на политической карте мира появился еще один "подозрительный" друг. Теперь речь идет о Норвегии.

После того, как эта страна приняла решение разместить на своей территории до конца 2018 года 330 морских пехотинцев Соединенных Штатов Америки, в российском посольстве в Осло уже заявили, что такой шаг может усилить напряженность в северном крыле НАТО, передает Цензор.НЕТ.

"Мы считаем, что это противоречит норвежской политике по неразмещению иностранных военных баз в стране в мирное время", - заявили подопечные Лаврова.

По мнению дипломатов, через такие маневры Норвегия становится "не вполне предсказуемым партнером", что может "привести к дестабилизации ситуации" в регионе.

Как известно, американские морпехи прибыли в Норвегию в январе. Они принимают участие в полугодовой военной программе обучения и размещены на ротационной основе на базе Вернес около Тронхейма в рамках двустороннего соглашения о сотрудничестве в сфере военных учений и подготовки. Такое решение правительство страны приняло в октябре прошлого года.

Популярные статьи сейчас
Тарифы на свет хотят поднять: украинцам объяснили, почему они платят мало "Раньше такого не было": в ВСУ назвали причину "бусификаций" ТЦК ТЦК дали мужчинам 40 дней: начнут блокировать счета и арестовывать имущество ПФУ проверит имущество и покупки граждан: кому придется выживать без субсидии
Показать еще

Как писал информационный портал "Знай.uа”, своих морпехов Россия перебросила в оккупированный Крым.