Секретным источником президента США Дональда Трампа, который предоставляет разведданные о внутренней работе террористической организации "ИГ", оказался Израиль.

Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на собственные источники.

Эта страна является одним из важнейших партнеров Штатов на Ближнем Востоке. По словам источника, "слив" Трампом секретной информации министру иностранных дел РФ Сергею Лаврову навредит отношениям между государствами.

Существует предположение, что разведданные Иерусалима могут попасть "в руки" Ирану, который является союзником РФ, а также "главной угрозой" Израиля.

Тем временем, чиновники вышеуказанной страны никак не прокомментировали сведения о том, что они являются источником.

Популярные статьи сейчас
"Бабье лето" осенью в 2025 году: когда ждать теплую паузу без дождей и заморозков В Украине определили, в каком возрасте нельзя садиться за руль: что изменилось для водителей Украинцев пугают сложной зимой: какие города могут погрузиться в тьму и холод Порошенко использовал похороны Парубия для циничной политической саморекламы, – эксперт
Показать еще

Как ранее сообщал "Знай.ua", не прошло и суток с момента, когда The Washington Post распространил информацию о передаче американским президентом разведданных Лаврову. Отмечалось, что сведения о внутренней работе "ИГ" были ограничены в кругу американского правительства. А Трамп, якобы, поставил под угрозу отношения с союзником. При этом, кем он являлся, не уточнялось.

Пресс-секретарь США Рекс Тиллерсон быстро отреагировал на данную новость. По его словам, Трамп на встрече с российским министром не раскрывал источники, методы или военные операции. Они говорили об общих усилиях в борьбе с терроризмом. Посольство РФ в США отказалось от комментария по данному поводу.