Министр иностранных дел России Сергей Лавров в очередной раз обвинил Украину и Европу в игнорировании Минских соглашений и неспособности договориться.

Об этом глава дипломатического ведомства заявил на Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Сочи.

Пока весь мир кивает в сторону России, сама она свою ответственность не признает. Руководство страны продолжает переводить стрелки на Украину, которая якобы не желает проводить политические реформы. Мало того, по словам Лаврова, украинские власти "напали" на жителей Донбассе, пытаясь навязать им новый государственный строй.

"Эта часть Донбасса не нападала на остальную территорию Украины. На них напали. Напали, объявив их террористами. Так не бывает, они же не хотели ничего, кроме того, чтобы их не трогали. Они сказали: "Мы ваш переворот не признаем, дайте нам разобраться что и как". Им до сих пор пытаются вменить обвинения в терроризме и судить их собираются", - отметил Лавров.

При этом глава МЗС выразил мнение, что "для всех участников этих событий должна быть амнистия, должен быть особый статус этих территорий, закреплённый в Конституцию и должны быть выборы".

Популярные статьи сейчас
Украинских беженцев возвращают на родину: кому придется приехать домой Мира не будет: на сколько лет может затянуться война в Украине Пенсия будет доступна лишь единицам: новые требования к минимальному стажу Банковские переводы по новым правилам: какие изменения с октября
Показать еще

Германию и Францию, которые также подписали Минские соглашения, Лавров обвинил в неспособности договориться и подчеркнул, что вопрос постоянно "саботируется".

Смотрите полное выступление Сергея Лаврова

Как ранее сообщал информационный портал "Знай.ua", Лавров разболтал ядерные планы Безумного Кима.

СохранитьСохранить